На смену советской «рабоче-крестьянской» армии пришла украинская «сиротско-бедняцкая»

Полтавские военкоматы почти на треть комплектуют украинскую армию сиротами и выходцами из бедных семей.В этом сегодня призналась журналистам заместитель главы Полтавской облгосадминистрации, председатель областной призывной комиссии Надежда Мякушко.

Вице-губернаторша сегодня проводила расширенное заседание призывной комиссии, на отором резко раскритиковала работу военкоматов области в вопросах призыва молодежи на армейскую службу. В частности, наибольше досталось врачебным комиссиям, которые формально подходят к отбору на службу призывников.

Вместе с тем, Н. Мякушко отмела обвинения журналистов в адрес областной призывной комиссии, которые касались призыва на службу юношей – сирот и из многодетных семей. То есть тех, за кого «некому заступиться или откупить от службы». Она признала, что военкоматы, действительно, «работают» с такими призывниками, объясняя, что воинская служба для них едва ли не единственный путь самоутвердиться в жизни. Она сказала, что хорошо понимает, что у парней, большинство из которых имеют образование «не выше ПТУ» и не имеют поддержки родных, перспективы устроить свою судьбу очень призрачные. В армии они получат специальность, смогут остаться на контрактную службу и «заработать какую-либо копейку», уверена Н. Мякушко.

Заместитель губернатора не отрицает, что на Полтавщине среди призывников сегодня почти каждый третий сирота или из бедной семьи.

Александр Брусенский, Полтава, ОБКОМ

You may also like...