Курсант-башкир не выдержал унижений от сокурсников из Осетии и вскрыл себе вены

17-летний Радмир Сагитов покончил с собой после полугода избиений и вымогательств – Дмитрий Короев, Автандил Гиголаев, Марат Бекоев, Аляс Пилия и младший сержант Николай Болатаев, выйти из строя! – Курсантов Новосибирского высшего военного командного училища собрали утром на плацу.

Никто сперва и не понял, почему начальник училища полковник Тихомиров зачитывает по списку фамилии курсантов из Северной Осетии. Почему рядом – милиционеры? Но потом…

– На совести этих людей – гибель человека, – продолжил полковник. – Они довели учащегося 10-й роты Радмира Сагитова до самоубийства.

– …Я все выдержу, это моя мечта – стать офицером! – говорил Радмир, поступая в училище. Меньше чем через год парня нашли в ванной с перерезанными венами.

– Не любили у нас Радмира, – признался курсант училища. – Прежде всего за то, что он башкир…

Для ребят, которые приехали из Осетии, он был чем-то типа «шестерки» – могли отправить в магазин за сигаретами, побить. Били иногда жутко – головой об стену…

А потом Радмира и вовсе «поставили на счетчик». На Новый год «деды» подкидывали в тумбочки новобранцев свои мобильники. А потом разыгрывали «разоблачение вора» с последующим избиением. Радмира не только поколотили, но и потребовали 1500 рублей. И с каждым днем «долг» рос.

Парень жаловаться не шел – «не по-мужски». Но, поняв, что в одиночку мучителей не одолеть, а однокурсникам и педагогам не до него, решился на последний шаг…

Виктория Минаева («КП» – Новосибирск»), Елена Глубоковских («КП» – Уфа»)

Комсомольская правда

You may also like...