Германия скажет Украине и Грузии «Да!». Через 2-3 года. Может быть

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что поспешные решения относительно Украины и Грузии могут нанести ущерб всем участникам переговоров.Об этом она заявила накануне открытия саммита Североатлантического альянса в Бухаресте, передает «Немецкая волна».

Меркель дала понять, что двери в НАТО остаются для Украины открытыми.

Однако Украина должна сначала прийти к внутриполитическому консенсусу, то есть, большинство населения должно высказаться в пользу вступления в НАТО, подчеркнула она.

Спикер фракции свободных демократов в Бундестаге Маркус Ленинг считает, что ничего не случится, если Украина еще год-второй подождет.

«Мы говорим не о членстве, а о подготовке к этому – к так называемому плану обретения членства в НАТО. Я был бы за то, чтобы этот план был отсрочен на 2-3 года», – сказал он.

Как известно, на стремительном решении относительно просьбы Украины о предоставлении ей Плана действий по обретению членства в НАТО на Бухарестском саммите 2-4 апреля настаивают США, которые хотели бы уже сейчас открыть двери Альянса для Киева.

Эта ситуация в целом может стать для НАТО лакмусовой бумажкой внутреннего согласия, поскольку в Европе эту позицию разделяют не все, считают обозреватели.

«В случае с Украиной, американцы формируют перспективы с определенными положительными сигналами, тогда как Европа демонстрирует осторожность и скепсис», – сказал немецкий эксперт с НАТО Свен Зингхофен.

Украинская правда

You may also like...