Еврейские ультраортодоксы устроили дебош в самолете, летевшем из Тель-Авива в Киев

Разгневанные ультраортодоксы учинили сегодня, 6 апреля, погром на борту самолета «Эль-Аль», направлявшегося из Тель-Авива в Киев.Как сообщает «Гаарец», гнев «харедим» был вызван намерением показать пассажирам фильм, как это принято на международных линиях. Ультраортодоксы, обеспокоенные «нескромным» содержанием фильмов, утверждали, что существует договоренность с руководством компании об отмене демонстрации.

Гнев религиозных пассажиров был столь велик, что один из них пытался своим телом заслонить экран.

«Это были пугающие минуты – все кричали, и казалось, что вот-вот дело дойдет до драки», – рассказал один из пассажиров.

Отмечается, что рейсами «Эль-Аля» Тель-Авив-Киев пользуются в основном бреславские хасиды, направляющиеся на могилу основателя их движения, раввина Нахмана из Умани.

Напомним, что несколько лет назад один из ультраортодоксальных пассажиров «Эль-Аля» во время взлета начал заворачиваться в нейлоновые мешки. По его словам, это было сделано, так как самолет пролетает над кладбищем в Холоне. Пассажир, выходец из семьи «коэнов», согласно иудейскому закону, не может посещать кладбища.

Пилот лайнера, выполнявшего рейс в Лондон, отказался принимать во внимание тонкости Галахи. Самолет вернулся в аэропорт Бен-Гурион, а пассажир выдворен с борта лайнера.

А чуть больше года назад ультраортодоксы грозили и вовсе бойкотировать «Эль-Аль». Причиной такого шага стало решение руководства компании осуществить несколько полетов в субботу, чтобы войти в нарушенный из-за всеобщей забастовки график.

После месячных переговоров стороны пришли к соглашению. Как сообщал «Курсор», «Эль-Аль» обязалась строго придерживаться своей политики не совершать полеты по субботам, а в исключительных случаях прибегать к консультации главного сефардского раввина Израиля Шломо Амара, который оценит «галахическую допустимость» нарушения святости субботы.

Сursorinfo

You may also like...