Ющенко уволил губернатора, который «не стоял в позиции «чего изволите»

Виктор Ющенко в очередной раз удивил родную область, поменяв (на первый взгляд, ни с того ни с сего) на Сумщине руководителя.Как уже сообщалось вчера, место львовянина Павла Качура занял местный кадр Николай Лаврик, уже «руливший» Сумской областью в 2005 году.

О причинах увольнения Павла Качура, пробывшего в губернаторском кресле рекордные 467 дней (больше во главе области со времен Владимира Щербаня никто не сидел) в президентском указе сказано не было. Не пролил свет на этот вопрос и сам Качур, который после появления указа о своем смещении на президентском сайте, собрал срочную пресс-конференцию. На ней уже экс-губернатор пытался выглядеть хорошо, шутил, улыбался, но по всему было видно, что осадочек на душе у Павла Степановича остался.

– Я очень благодарен своим коллегам из Секретариата Президента за то, что узнал об увольнении не из СМИ, – иронизировал Качур над кадровыми обычаями президентского ведомства.

– Еще в пятницу 4 апреля меня вызвали в Секретариат. Там спросили, какие новости на Сумщине? Но я то уже понимал, зачем вызвали, ответил, что главные новости сейчас в Киеве, – рассказал г-н Качур о своей беседе с главой Секретариата Виктором Балогой.

На этой же встрече Качуру и сообщили о готовящихся указах, а также обговорили варианты дальнейшего трудоустройства.

– Мне было сделано несколько предложений, которые я буду обдумывать. Пока планирую недельку отдохнуть, – заявил г-н Качур.

Куда более скрытен был экс-губернатор при ответах на вопрос, что же послужило причиной его отставки.

– Причины мне неизвестны. За время моей работы на Сумщине были и ошибки, но не политические, – заявил П.Качур.

Тут, скорее всего, губернатор лукавил, потому что ошибки как раз были «политическими». Взять хотя бы одно из крупнейших предприятий региона – ОАО «Сумыхимпром». В этом году запланирована его приватизация, а предприятие ушло из-под контроля облгосадминистрации после назначения председателем правления комбината «регионала» Евгения Лапина. Павел Качур, конечно, выступал против этого назначения, которое не было с ним согласовано. Однако в конце марта наблюдательный совет предприятия утвердил Евгения Лапина на новый пятилетний срок. А ведь Сумщиной давно ходят слухи о том, что на «Сумыхимпром» имел виды президентский брат Петр Ющенко, нашедший понимание своим планам в Секретариате. Говорят, что именно провал с «Химпромом» не позволил г-ну Качуру рассчитывать на возвращение в Киев после выборов 2007 года.

Еще одним заметным недочетом в работе Качура стала ситуация с сумским мэром, которого БЮТ едва не отправил в отставку. Бютовцам не хватило для этого всего одного голоса, – а губернатор и в ус не дул. А ведь Сумы не просто областной центр, а центр родной президенту области. Хорошо что мэр Геннадий Минаев догадался поехать к Балоге на поклон и получить покровительство. Мигом была приведена в действие схема по лишению полномочий депутатов-перебежчиков в БЮТ, которая лишила бютовцев большинства и уменьшила вероятность отставки мэра. Но губернатор при этом опять-таки бездействовал.

Наконец, третьим и, возможно, главным минусом Павла Качура стало его несогласие вступать в партию «Единый центр», активно строящуюся сейчас под патронатом Секретариата. Качур заявил, что был и остается членом «Нашей Украины».

Уже после окончания пресс-конференции, прощаясь с сумскими журналистами, Павел Качур заявил, что был неудобен для центральной власти, потому что не стоял в позиции «чего изволите». Как выяснилось, зря.

Теперь Качур уступит место Николаю Лаврику, персонажу для Сумщины не новому. Во время губернаторствования Владимира Щербаня, г-н Лаврик был вынужден уйти с поста мэра Ромен, одного из крупных райцентров Сумщины. Шербань тогда везде расставлял своих кадров, так что Лаврику пришлось уйти в бизнес. Ему принадлежит компания «Талан», которая является одним из крупнейших производителей спецобуви для промышленности.

Вернуться в политику Лаврик смог лишь после избрания в 2004 году Виктора Ющенко президентом. Назначение г-на Лаврика было достаточно неожиданным. Говорят, что главе государства понравилась чистота Ромен, расположенных по дороге из Киева в Хоружевку, родное село Президента.

На посту губернатора Николай Лаврик занялся массированной сменой кадров, оставшихся от его предшественника Владимира Щербаня, деятельность которого неустанно критиковал. Тогда же были заведены много уголовных дел по фальсификациям выборов, по которым проходило сразу несколько известных «щербаноидов» (так на Сумщине называли соратников Щербаня).

На всю страну Николай Лаврик прославился историей с гаишником, которого якобы поймал за взятку. Громкое дело закончилось ничем, потому что оказалось, что губернатор сам дал взятку гаишнику, вдобавок дача взятки не была задокументирована. Как результат, гаишник не был даже уволен, а Лаврик больше об этом случае не вспоминал.

Проработав главой Сумской облгосадминистрации меньше года, в декабре 2005-го Николай Лаврик неожиданно был переведен на должность губернатора Черниговщины, оставив после себя своего заместителя Нину Гаркавую. В Черниговской области он проработал до июня 2007 года, когда ушел в отставку накануне своего 55-летия. Ходили слухи, что из-за конфликта с Виктором Балогой. Впрочем, это не помешало г-ну Лаврику занять должность советника президента. А затем и получить новое назначение, став и.о. главы Сумской облгосадминистрации.

Так что теперь «бютовцам» в родных краях Виктора Ющенко будет так же «уютно», как и в приемной главы его Секретариата.

Владимир Михайловский (Сумы)

ОБКОМ

You may also like...