Житель венгерского села на Закарпатье зарезал жену и повесился

Бейло Ковшон, 33 года, из села Большая Бийгань Береговского району на Закарпатье вечером 1 апреля зарезал 28-летнюю жену Тимею. Утром мужчина повесился на чердаке собственного дома.Большая Бийгань — венгроязычное село за 5 км. от трассы Мукачево—Береговое. Население 2 тыс. человек.

— В первый раз у нас такая трагедия, — вздыхает сельский голова Дезидерий Ганка. — Тимея была хорошей хозяйкой, скромной женщиной. Бейло иногда хоть и бил ее, но, чтобы убить — никто бы не подумал.

Мужчина и женщина родом из Большой Бийгани.

— На дочь Бейло заглядывал, еще когда ей были пятнадцать, — рассказывает на венгерском 50-летняя Морика Безег, мать Тимеи. — Встречались три года. Дочь его из армии ждала. Кроме Бейло, у нее ребят не было — так страшно его любила.

Свадьбу сыграли в 1999-ом. Жили в доме, подаренном бабушкой Ковшона. Бейло ездил на заработки в Венгрию, жена работала швеей по пошиву рукавиц в местном цех . Через год родился сын Даниель.

— Где-то тогда зять начал бить дочь, — к разговору присоединяется Янош Безег, 52 года. — На девятом месяце беременности мы забрали Тимею домой. Отсюда она пошла рожать, крестины тоже здесь отметили. Но потом зять пришел, в ноги падал, прощения просил. Тимея вернулась.

Бейло бил жену, когда был пьян. Родственники советовали женщине бросить мужчину.

— Не хотела. Говорила: «Люблю его, и все», — плачет Морика Безег. — Тимея была скромная. В доме у нее всегда было очень чисто, убрано. Недавно они сделали евроремонт, купили Даниелю компьютер.

Бейло Ковшон начал бить жену во время первой беременности. Когда забеременела во второй раз — завел любовницу

Три года тому назад у Бейло появилась любовница 20-летняя Анна Гоздок с соседней улицы.

— Тимея тогда как раз забеременела младшим Алексом, — говорит Янош Безег. — Зять к любовнице начал ходить открыто. Все село об этом знало. Часто жил у нее по неделе-две. Дочка терпела, прощала, потому что очень хотела семью сохранить.

26 марта Бейло опять отправился к Анне. Понес ей $400 на день рождения.

— Вечером 1 апреля Тимея собиралась читать Псалтырь, потому что на следующий день должны были погребать моего отца, — продолжает Безег. — Детей на ночь забрала свекровь. Бейло вернулся от любовницы пьяный. Что делал с дочкой — неизвестно. Вероятно, опять ругались из-за Анны. Зять четыре раза ударил дочку ножом.

В семь утра 2 апреля Ковшона видели в селе. Через два часа Янош зашел к дочке. В комнате на полу увидел тело.

— Подумал, что это зять пьяный спит, — всхлипывает мужчина. — Вышел на улицу. Когда зашел опять, то понял, что это моя дочь. Вызвал милицию.

Стражи порядка окружили село. Искали Ковшона. Думали, убежал. Но нашли его повешенным на чердаке.

Бейло и Тимею похоронили рядом. Поминали в доме, где жили супруги.

— Даниелю сказали, что мама с папой отравились лекарствами, — вздыхает Янош Безег. – Младший еще ничего не понимает. Ему исполнилось два года.

Опеку над детьми оформляют родители Тимеи.

Снежана Русин, Газета по-украински

You may also like...