Из-за подонка-врача семилетний ребенок лишился руки

Наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет получил врач, по вине которого малолетнему ребенку была ампутирована рука.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 8 мая, мировым судьей Харабалинского района области врач Харабалинской районной больницы Павел Белозеров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью больного).

Установлено, что 22 апреля 2007 года семилетний ребенок, приехавший с родителями погостить в Харабалинский район области из Республики Узбекистан, упав с забора получил травму руки. В этот же день родители мальчика обратились в Харабалинскую районную больницу за медицинской помощью, где ребенок был осмотрен дежурным хирургом первой квалификационной категории с 32-летним стажем Павлом Белозеровым, который поставил диагноз – открытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением.

Ограничившись наложением гипса и швов под местной анестезией и не предложив госпитализацию, Белозеров потребовал от отца мальчика медицинский полис и другие документы. Узнав, что указанные документы у больного отсутствуют, врач, в нарушение требований действующего законодательства, предусматривающего бесплатное оказание экстренной медицинской помощи гражданам (в том числе иностранцам) и в отсутствие каких-либо документов, потребовал за лечение ребенка 4 тысячи 500 рублей. Не имея требуемой суммы денег, родители ребенка были вынуждены сами оказывать посильную помощь мальчику, состояние которого ухудшалось с каждым днем.

Спустя четыре дня после получения травмы, родители вновь обратились за медицинской помощью в местную поликлинику, где им выписали направление в ту же Харабалинскую районную больницу, сообщив о необходимости срочной госпитализации ребенка. В результате халатности врача, отказавшего в оказании помощи больному ребенку без уважительных причин, у мальчика в результате развившейся инфекции возникла газовая гангрена, повлекшая ампутацию левой руки.

ИА Regnum

You may also like...