Жителя Черкасщины отравили в поезде: ему подсыпали лекарства от шизофрении

Полгода тому назад в поезде Львов–Запорожье умер 28-летний Владимир Карпиков из райцентра Тальное Черкасщине. Его отравил армянин Карен Мкртчян. Из кармана забрал мобильный и 700 грн. — Мы приехали на вокзал в пять утра, — вспоминает мать Владимира Дина Карпикова, 54 года. — Там стояли поезда. Обошли один, а за ним — второй, более длинный. Я не вытерпела, заглянула под колеса. Вижу: лежит мой Вовчик на лавочке, прикрытый курточкой, а около него — милиционер. Хотела пролезть под вагонами, так меньший сын Юра остановил. Подходим, а Вовчик теплый-теплый, а глаза пеленой покрыты.

Дина Ивановна — медсестра инфекционного отделения райбольницы. С матерью, мужем Владимиром и дочкой 16-летней Ириной живут в трехкомнатной квартире. Сын Юрий, 26 лет, живет отдельно.

— В 2002-ом я собиралась на заработки в Португалию, — женщина начинает плакать. — Троих детей нужно было на ноги ставить, долгов было полно. Вовчик работал шофером на щебзаводе. Говорит: ”Мама, лучше я поеду”.

В Португалии Владимир заготовлял лес. Жил с представителями восьми национальностей. Четыре месяца валили деревья, но хозяин не заплатил. С другим работодателем история повторилась. Карпиков переехал в Испанию, устроился на строительство. Хозяин ежемесячно платил 1–1,2 тыс. евро, четверть заработка Владимир отдавал за квартиру. Через пять лет получил легализацию и сразу поехал домой.

— Приехал на Маковея, 15 августа, — вспоминает мать. — Никому ничего не сказал, хотел сделать сюрприз. В Тальном чуть землю не целовал, сестру Иру на руках носил. Когда ехал, ей было 11, а приехал — уже девушка. Дал денег на машину. До этого отец 30 лет ездил на мотоцикле.

Каждый вечер Владимир встречался с друзьями. Обещал помочь устроиться на работу в Испании. Отъезжать планировал в конце октября. Перед этим обошел могилы родственников на кладбище.

— За несколько дней до отъезда Вове позвонил знакомый, — продолжает Карпикова. — Сказал, что на днях в Испанию будет ехать микроавтобус. Сын обрадовался, поехал во Львов сдавать билет на поезд.

На следующий день мужчина перезвонил сестре. Сказал, что забрал 700 грн за билет и возвращается домой. С поезда Львов–Запорожье позвонил в 20.25. Просил родных не встречать его.

В купе к Владимиру подсел Александр Пастер, 19 лет, студент Кировоградского техникума механизации. А потом — 29-летний армянин, который назвался Артуром. Разговорились, обменялись номерами телефонов. Армянин купил водку. Потом Владимир с Артуром вышли в тамбур перекурить. Вернулся армянин сам. Сказал, что ”Володе плохо”. Со студентом затянули его в пустое купе около туалета. На станции Вапнярка Артур вышел за сигаретами и не вернулся.

Перед Тальным проводница попыталась разбудить Карпикова. С милиционерами вытянули мужчину без сознания в тамбур, посадили на пол. Обперли на стену, подогнули правую ногу, чтобы не упал. По рации вызвали ”скорую”.

Фельдшер Иван Матющенко не узнал Владимира, хотя они 10 лет прожили в одном подъезде.

— Он был мертв, поверьте мне, — говорит специалист. — Из своих 48 лет я почти 30 работаю медиком. Мертвого от живого отличу.

— Вову можно было спасти. Не важно, что пульса не было, — уверена Дина Ивановна. — Но милиционеры отогнали врача. Сказали, что здесь криминал.

Карпикова обыскали. Мобильного и денег не нашли. Опросили Александра Пастера. Студент рассказал об Артуре. В тамбуре нашли таблетку азалептола — лекарства от шизофрении. Оно вызывает тошноту, сухость во рту, человек может потерять сознание.

Армянина поймали через несколько дней. Его настоящее имя — Карен Мкртчян. Он поил водкой людей, давал им таблетки ”от похмелья” и обворовывал. Отравил еще двух мужчин, однако их спасли. Против Мкртчяна возбудили уголовное дело. Его доставят в следственный изолятор в Черкассы.

— В ту ночь я не находила себе места, — вспоминает Дина Карпикова. — Раз пять подходила к Ире, чтобы она позвонила Вовчику. Но дочка крепко спала. Без чего-то пять кто-то дернул за двери. ”Бегу, сыночек” — подхватилась. Это был милиционер. ”Вашего Вову кто-то убил” — говорит. У меня подкосились ноги.

Владимира похоронили в Тальном. На сороковой день после смерти он впервые приснился матери.

— Глаз у него заплыл, — вспоминает женщина. — ”Что с глазом?” — спрашиваю. А сын посмотрел так на меня и говорит: ”Я еще был жив, мама”.

С тех пор Карпиковы ездят по монастырям Украины. Заказывают сину заупокойную молитву.

Юрий Стригун, Газета по-украински

You may also like...