80% полтавских чиновников-взяточников продолжают «активно работать на свое обогащение»

Неутешительную статистику обнародовал на сегодняшнем заседании коллегии Полтавской облгосадминистрации начальник ГУ МВД Украины в Полтавской области генерал-майор Михаил Цымбалюк.Вопрос противодействия коррупции в области сегодня обсуждают управленцы районов и городов Полтавщины, которые приняли участие в заседании коллегии. Интересно, что именно о коррупции «среди них» говорили выступающие с трибуны – прокурор области, начальник областной милиции, руководитель УСБУ и управления госслужбы в регионе.

Когда ими назывались конкретные факты коррупционных деяний чиновников, зал начинал иронично гудеть. Прокурор области Виктор Войцишен даже был вынужден запрашивать чиновников к порядку, так как приведенные им факты коррупции в органах власти Полтавского региона почему-то вызвали наибольшее неудовольствие в зале. А начальник областной милиции попросил госслужащих не обижаться на правоохранителей – они «вынуждены делать свое дело», разъяснял расшумевшимся участникам коллегии главный милиционер области.

Причина такого поведения зала во время заседания коллегии может объяснятся тем, что на Полтавщине чиновники перестали бояться ответственности за коррупционные деяния. 80% гослужащих, обвиненных в коррупции и приговоренных судами к уплате символического штрафа в 250-450 грн., как ни в чем не бывало продолжают занимать свои посты и далее.

Генерал М. Цымбалюк констатировал, что в области «чиновники всех уровней активно работают на свое обогащение». А начальник УСБУ в Полтавской области генерал-майор Петр Хоменко признался, что руководители госучреждений не сообщают «органам» о фактах коррупции со стороны подчиненных им чиновников. Он смог припомнить только один случай, когда начальник проинформировал УСБУ о факте коррупции своим подчиненным.

Голова Полтавской ОГА Валерий Асадчев, который вел заседание коллегии, в заключении выразил уверенность, что управленцы « все вместе» победят коррупцию.

Александр Брусенский, (Полтава)

ОБКОМ

You may also like...