Ющенко опять «письменно» не доволен Тимошенко. Нашлась очередная «неотложная» задача

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен игнорированием правительством прямых законодательных норм относительно установления размера прожиточного минимума.Об этом сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на его письмо главе правительства.

В письме премьер-министру Юлии Тимошенко президент отмечает, что одним из основных приоритетов государства является обеспечение достаточного жизненного уровня ее граждан на основе определенных Конституцией Украины социальных прав и государственных социальных гарантий. В этом контексте важным является установление размера прожиточного минимума – базового государственного социального стандарта – на уровне, удовлетворяющем нормам действующего законодательства и учитывающем фактор ускоренного роста цен, в первую очередь на продукты питания.

Президент подчеркивает, что как глава государства неоднократно обращался к правительству с требованием о необходимости возобновления государством минимального уровня обеспеченности жизни человека, который будет удовлетворять его основные социальные и культурные потребности.

«Моя обеспокоенность усиливается из-за игнорирования правительством прямых законодательных норм по этому вопросу. Невзирая на тот факт, что законодательная норма относительно оглашения специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти расчетов ежемесячного фактического размера прожиточного минимума до 20 числа следующего месяца вступила в силу еще 1 марта 2008 года, однако, ни 20 апреля, ни 20 мая оглашения фактического размера прожиточного минимума так и не случилось», – отмечает В. Ющенко.

Следовательно, по его мнению, идет сознательное укрывательство информации о реальном состоянии дел по обеспечению нижней границы благосостояния наших граждан, которое определяется государством как размер прожиточного минимума, что является недопустимым в правовом, социально-ориентированном государстве.

В то же время, подчеркивает Президент, по расчетам экспертов, размеры прожиточного минимума для всех групп населения, установленные в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», не отвечают реальности. В частности, фактический размер прожиточного минимума для неработоспособных лиц, на котором базируется расчет пенсионных выплат и социальных пособий, опережает свое номинальное значение уже как минимум на 50 гривень.

Учитывая это, глава государства просит Ю. Тимошенко принять безотлагательные меры к исполнению требований указанных законодательных норм и взять под личный контроль вопрос дальнейшего соблюдения уполномоченными органами установленных правовых положений.

О проведенной работе Президент просит проинформировать его безотлагательно.

ОБКОМ

You may also like...