Пятеро подонков пожелали с помощью пистолетов и ножей «поставить на колени» целый микрорайон

Сотрудниками уголовного розыска задержаны пятеро подозреваемых в разбойном нападении на семью предпринимателя, проживающего в Петровском районе Донецка. Как рассказала инспектор пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская, произошло это воскресным вечером месяц назад. Пятеро неизвестных в масках ворвались в жилье и, угрожая пистолетами и большими ножами типа мачете(!), стали требовать денег.По информации следователя Петровского районного отдела милиции Юрия Лукашенко, преступники дождались, когда гостившие у их будущих жертв знакомые выйдут из дома. Гостей, только что покинувших дом, вооруженные налетчики заставили вернуться. Когда те позвонили в дверь, хозяева им, конечно же, снова открыли…

– Когда налетчики, угрожая пистолетами, ворвались в дом, хозяин вступил с ними в схватку и сумел выбить у двоих бандитов пистолеты: при ударе о пол оружие… разбилось, – рассказал Юрий Лукашенко. – Пистолеты оказались «игрушечными» макетами боевых. Однако разоблаченные преступники не собирались отступать – в ход пошли настоящие мачете. Серьезно травмировав хозяину руку, злоумышленники «выбили» у потерпевших 500 долларов и около 300 гривен, а также ключи от гаража, в котором стоял автомобиль. Правда, справиться с гаражным замком преступники не смогли и скрылись пешком.

Поиск бандитов длился месяц. Несмотря на очевидную подготовленность преступления, оно было раскрыто, а налетчики задержаны. Все они оказались соседями по кварталу и друзьями детства в возрасте 16-18 лет. Трое из них все еще учатся в школе…

Как поведали парни следствию, они достаточно серьезно готовились к нападению и даже собирались взять в… заложники хозяйскую дочь! Собственно, парни приняли решение напасть на семью, приметив 15-летнюю обеспеченную школьницу. Но планы пришлось изменить: девочка, которую они подстерегали возле дома, задержалась на прогулке.

Как выяснило следствие, у арестованных разбойников были весьма амбициозные планы – они хотели «поставить на колени» Жилплощадку (микрорайон поселка шахты «Трудовская»). Установлено, что на счету молодых людей несколько грабежей и разбойных нападений, не считая налета на дом предпринимателя (ему еще долго придется лечить раненую руку – мужчина уже перенес несколько операций, однако конечность все еще не действует). Арестованным предъявлены обвинения. Полный список их преступлений устанавливается.

Елена Смирнова, «ФАКТЫ» (Донецк)

You may also like...