Львовский облсовет таки поддержал отмену 9 мая. Из-за профессиональной лени и невнимательности

Глава комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики и регламента Львовского областного совета Тарас Колтик считает, что Львовский областной совет поддержал обращение депутата облсовета Ростислава Новоженца, поскольку голосовали за все обращения, озвученные в «разминке».Об этом он заявил журналистам.

«С точки зрения регламентной комиссии, если депутаты проголосовали за все обращения и это обращение было включено в перечень других, по нему отдельного голосования не проводилось, то выходит, что депутаты поддержали его. То есть согласно регламенту депутаты поддержали его, но не приняли как решение», – сказал глава профильной комиссии.

«У нас имеется процедура, что такие серьезные обращения выносятся отдельным решением совета и принимаются. Такие обращения у нас были к Президенту и Кабинету министров. Де-факто обращения, которые идут в медиа, выглядят так, как будто совет поддержал, но де-юре фактически силу имеет обращение, которое депутаты обсудили и поддержали», – объяснил он (интересно, сам хоть понял, что сказал? – Обком).

Тарас Колтик отметил, что после «разминки» депутаты голосуют за все обращения, однако, по его словам, много депутатов невнимательно слушают, поскольку понимают, что в «разминке» много вопросов локальных, частных.

«Обращение было к Президенту. Значит, совет поддержал такое обращение, это обращение идет с поддержкой совета к президенту и президент или Секретариат президента в течение 10 дней обязан ответить Новоженцу», – добавил он.

Напомним, что 27 мая депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженец во время так называемой «разминки» перед рассмотрением повестки дня зачитал обращение к Президенту Украины о целесообразности отмены традиции праздновать 9 мая. 88 депутатов облсовета поддержали все запросы, озвученные в разминке. Однако пресс-служба ЛОР распространила официальное заявление, в котором утверждает, что рада не голосовала за это обращение и не принимала по этому вопросу ни одного решения.

ОБКОМ

You may also like...