Скандал с прививками сорвет Евро-2012 в Украине?

Скандал с вакцинацией поставил Украину в достаточно сложное международное положение. Обвинив индийского производителя в плохом качестве вакцины и поставив под сомнение компетентность ВОЗ, проверявшей вакцину и выдававшей сертификат, Украина теперь должна аргументировать свои обвинения. Об этом заявил глава Минздрава Украины Василий Князевич.«Если правительство примет решение об отмене вакцинации, то Украина должна быть готова, во-первых, признать свою несостоятельность как международного партнера и заявить, что мы отказываемся от выполнения обязательств по ликвидации кори и краснухи; во-вторых, гарантировать своим гражданам, что финансово и организационно в ближайшее время обеспечит иммунизацию молодежи; в-третьих, быть готовой, что благотворительное финансирование других международных программ (например, в рамках борьбы со СПИДом, туберкулезом) будет поставлено под угрозу», – сказал он.

Кроме того, по мнению Василия Князевича, эпидемиологическое неблагополучие Украины может стать «последней каплей», после которой Европа откажется от проведения чемпионата по футболу Евро-2012. «Но я искренне надеюсь, что до этого не дойдет, все вскоре выяснится. Думаю, Украина получила прививку от вмешательства политики в неполитические сферы», – добавил он.

Напомним, что 19 мая 2008 года Президент Украины поручил во время рабочей встречи с Генеральным прокурором Украины провести проверку сообщений средств массовой информации о смерти 17-летнего подростка в Донецкой области (г.Краматорск), которую связывают с введением вакцины и ненадлежащим уровнем оказания неотложной медпомощи.

14 мая 2008 г. прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело по факту смерти школьника в Краматорске (Донецкая область). 23 мая было принято решение о принятии этого дела для расследования Генеральной прокуратурой.

В ходе его расследования возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя Министра здравоохранения Николая Проданчука. ЛIГАБiзнесIнформ

MIGnews.com.ua

You may also like...