Тренер заставил подростков бегать голышом перед камерами. Так он освободил их от занятий…

Житель Ростова-на-Дону Олег не поверил глазам, когда приятель показал видео на мобильнике: мальчишки лет 14 – 17 в чем мать родила под смех и крики зевак бегут по снегу. Среди пацанов он узнал сына. – Этой зимой мой ребенок ездил с командой по гребле на байдарках на сборы под Новочеркасск. Но похоже, там творилось черт знает что, а не тренировки! – возмущается Олег.

Инициатором забега был тренер В. Кто-то из ребят пожаловался на усталость от тренировок. И тогда тренер пообещал освободить от нее тех, кто сделает круг по базе… голым. И 11 ребят… согласились!

Это происходило на глазах еще двух тренеров и десятка спортсменов, среди которых были девушки. А В. снимал все на видеокамеру (а зрители – на мобильники).

– Это был просто прикол, из разряда тех, что происходят в любом дружном спортивном коллективе, – тренер был удивлен негодованием родителей. – Это сродни тому, как если кто-то приклеит кроссовки к полу. Такие эмоциональные встряски периодически нужны спортсменам…

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Унижение достоинства теперь называется приколом?

Три года назад мы уже писали о шокирующем случае в Омске. Там тренер по гимнастике Оксана Мальцева заставляла 8-летнюю спортсменку нагишом на глазах всех девчонок стоять в вертикальном шпагате. Такое наказание она «заслужила» за то, что полакомилась перед тренировкой запретной для гимнастки конфетой. За издевательства над девочкой Мальцеву на два года лишили права заниматься тренерской работой.

Страшно, что в Ростове никто, кроме папы одного из мальчиков, не возмутился таким «воспитательным процессом» – ни сами ребята, ни другие тренеры, ни окружающие. Откровенное унижение человеческого достоинства теперь называется просто приколом. Раздеться прилюдно, пробежать голым на глазах у сверстников – не более чем забавно. В мозгах и совести происходит стремительное снижение «болевого» порога…

Юрий Редькин, «КП» – Ростов-на-Дону»,

Наталья Булах

You may also like...