БНУНС решил выгнать предателя. Или… взять его обратно

Фракция Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» в Верховной Раде настаивает на том, чтобы депутат парламента Юрий Бут либо отозвал свое заявление о выходе из коалиции, либо сложил депутатские полномочия.Об этом журналистам сказал председатель фракции НУНС в Раде Вячеслав Кириленко.

«Мы будем предлагать депутату Буту либо отозвать свое заявление о выходе из коалиции демократических сил до конца дня, либо до конца дня, если у него есть хоть крошка политической ответственности, написать заявление о сложении им депутатских полномочий», – сказал он.

Кириленко подчеркнул, что в списке кандидатов в депутаты от НУНС есть много честных людей, которые смогут заменить Бута.

Фракция также выступает за то, чтобы парламент первоочередно рассмотрел законопроект, определяющий механизм применения императивного мандата (запрета депутатам осуществлять переходы между фракциями).

«Наверное, несмотря на весь наш либерализм и демократизм, нужно как первоочередный вопрос слушать на следующей неделе вопрос об императивном мандате, чтобы ни у кого не возникало желания под любым поводом пересматривать волю избирателей», – сказал он.

Кириленко отметил, что зарегистрированный в Раде законопроект, внесенный депутатами от фракции БЮТ, который определяет механизм применения императивного мандата, требует доработки.

Лидер НУНС подчеркнул, что ситуация, которая сложилась в Раде в связи с выходом двух депутатов из коалиции, напоминает события 2007 года, которые привели к роспуску Рады.

Как сообщалось, в пятницу депутаты Рады Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУНС) сообщили о решении выйти из состава коалиции.

ОБКОМ

You may also like...