Для пьяного вора и сумка с отравой — добыча

35-летний уроженец Днепропетровска по имени Сергей дома бывал крайне редко. Домом для него была тюрьма, а поводом прилечь на нары — грабежи и разбои, в редких случаях кражи. Такой напряженный «трудовой» график серьезно отразился на здоровье Сергея. Поэтому когда он в последний раз освободился, то решил отдохнуть и набраться сил. Наш герой перебрался в Симферополь, поближе к солнцу и витаминам. Но жил он на вокзале и за неимением витаминов интенсивно употреблял спиртное. А средства на жизнь добывал довольно оригинальным способом. Сергей слонялся возле здания Верховного Совета Крыма и просил милостыню. При этом он рассказывал душещипательные истории о своем участии во всех без исключения локальных войнах на территории бывшего СССР. Правда, иногда по причине слабых познаний в географии и истории допускал наш герой и ошибки вроде рассказа о своем героизме в пограничном бою между Молдавией и Киргизией. Но даже такие проколы на его «гонорары» существенно не влияли. Народные избранники, а также их всевозможные помощники, шедшие в Верховный Совет и обратно, видимо, верили герою и щедро делились своими доходами. Так что в день Серега зарабатывал более ста гривен. Избранников даже не смущало, что на Сергее были женские штаны (свои он потерял во время запоя) — в конце концов, герой имеет право на льготы, даже такие своеобразные.

Но что интересно, чем дальше этот герой отдалялся от здания Верховного Совета, тем народ становился менее патриотичным, и «гонорары» резко падали. В местах, где избранников не наблюдалось, а концентрировались сплошь несознательные избиратели, Сергея посылали по популярному в народе адресу.

Так получилось и несколько дней назад на Центральном рынке Симферополя. Пропив здесь все деньги, Сергей попытался по привычке добыть средства рассказами о героическом прошлом. Но безуспешно. А выпить хотелось сильно. Вот и пришлось Сереге вспомнить свое уже реальное прошлое — криминальное.

Возле входа на рынок наш герой приметил лоток со средствами против колорадских жуков, тараканов и подобной нечисти. Торговавшая почтенная дама за товаром следила плохо. Она была так увлечена рекламированием «деликатесов» для мелких паразитов, что крупного паразита Серегу и не заметила. А тот стащил из-под лотка огромную сумку с ядовитым товаром и исчез. Метрах в ста от места кражи он попытался сдать добычу бойкой продавщице, тоже торгующей отравой. За сумку с содержимым наш герой просил всего 20 гривен, даже не подозревая, что товар стоит шесть тысяч. Наверное, поэтому дама очень заинтересовалась коммерческим предложением. Она даже не слушала, что Серега мямлил о ядовитом пайке, якобы выданном ветеранам войны. Сама дама взять химикаты не могла и повела нашего героя к знакомой. Сергей был так пьян и так слабо знал географию рынка, что сразу даже не понял: его привели к недавно обворованной им женщине. Потерпевшая кражу еще не обнаружила, но быстро поняла, что к чему. На возмущенный крик женщины сбежалась вся ее родня и знакомые. Самосуд был короткий, но болезненный. Заинтересованный народ толпился, чтобы тоже пнуть вора. Так что когда появились милиционеры, наш герой готов был их расцеловать.

Сейчас Сергей находится в камере и готовится в очередной раз отбыть в места не столь отдаленные.

Еще один герой нашей статьи — тезка первого, тоже Сергей. Он уроженец города Саки. Хотя некоторые сакчане своего земляка до сих пор поминают недобрыми словами. В 1988 году, получив паспорт и став полноправным гражданином страны, Сергей совершил крупную кражу и сел в тюрьму. Посидел, вышел и нахулиганил. Вновь сел. А после выхода на свободу сильно призадумался и решил сменить обстановку. Он направился на заработки в Москву и заработал здесь в 1998 году очередную судимость, правда, условную. За очередную кражу мог получить еще одну судимость, но сбежал от московского правосудия в Крым. Несколько лет он был в розыске. А попался на днях, когда пьяный вдрызг ехал на мотоцикле с рыбалки и врезался в столб.

Дмитрий Подберезкин, Первая Крымская

You may also like...