Ученые: мозг гея похож на женский

Исследование подтверждает, что сексуальная ориентация является врожденной

Исследование шведских ученых указывает на то, что геи по устройству мозга похожи на гетеросексуальных женщин, а лесбиянки – на гетеросексуальных мужчин. Ученые института Karolinska в Швеции сравнивали размер полушарий головного мозга 90 взрослых людей – мужчин и женщин различной сексуальной ориентации.

Оказалось, что у мужчин-гомосексуалистов и у гетеросексуальных женщин правое и левое полушарие были примерно одинакового размера, а у лесбиянок и гетеросексуальных мужчин правое полушарие было больше, чем левое.

Подробности исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению британского эксперта Кази Рахмана, результаты исследования шведских ученых свидетельствуют о том, что гомосексуальность является врожденной.

Кроме того, ученые обнаружили еще одну тенденцию в одном конкретном участке мозга. У геев и гетеросексуальных женщин в миндалевидном теле левого полушария было отмечено больше нервных связей, в таком же участке правого.

У гетеросексуальных мужчин и лесбиянок все было наоборот.

Сканирование мозга

Ученые давно замечали, что гомосексуальные мужчины и женщины отличаются в своих когнитивных способностях (способностях по осмыслению окружающего мира).

Это наводило исследователей на мысли о том, что в строении мозга у людей такого типа тоже могут быть некоторые тонкие различия.

Но сканирование мозга для выявления этих различий до сих пор не применялось.

Несходство в нервных связях миндалевидных тел (они расположены в височной доле мозга), по мнению шведских ученых, нельзя объяснить особенностями умственного развития – они, вероятнее всего, формируются либо до рождения, либо вскоре после.

«Если вы гей, значит, вы родились геем»

Это имеет смысл, учитывая, что мужчины-геи имеют такое же сексуальное предпочтение, как большинство женщин, то есть предпочитают мужчин, а лесбиянки – наоборот

Доктор Кази Рахман, который читает лекции по когнитивной биологии в Лондонском университете, сказал, что столь разительные отличия в строении мозга закладываются еще в зародыше, причем на ранних стадиях.

«С моей точки зрения никакого спора больше быть не может: если вы гей, то значит вы родились геем», – сказал эксперт.

Различия миндалевидных тел, на его взгляд, также существенны: они, по всей видимости, «ориентируют», иначе говоря направляют, реакции мозга на эмоциональные стимулы.

В частности, от них зависит, предпочтет ли мозг бежать от опасности или сопротивляться ей, и как он реагирует на присутствие потенциального сексуального партнера.

«Иными словами, нервная сеть, определяющая, на что, собственно, «ориентирует» сексуальная ориентация, оказывается схожей у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин и, с другой стороны, у женщин-лесбиянок и гетеросексуальных мужчин», – сказал Рахман.

«Это имеет смысл, учитывая, что мужчины-геи имеют такое же сексуальное предпочтение, как большинство женщин, то есть предпочитают мужчин, а лесбиянки – наоборот», – добавил ученый.

BBC

You may also like...