Перевозчики, отлученные от Киева, пугают разрушением дамбы Киевского водохранилища

Международные автоперевозчики заявляют о возможности разрушения дамбы Киевского водохранилища в связи с запретом киевских властей въезжать грузовикам в столицу.Об этом на пресс-конференции заявил член совета Ассоциации международных автоперевозчиков, член забастовочного комитета ассоциации Валерий Черненко.

«На сегодня транспорт пошел в обход Киева. Но куда? Грузовики пошли через Киевское водохранилище и Каневское водохранилище», – отметил Черненко.

При этом Черненко напомнил, что международная экспертная группа провела в 2006 году исследование дамбы Киевского водохранилища и установила, что ее аварийность составляет 93 %.

«С того времени работы там не проводились», – сказал Черненко.

«Есть большая вероятность того, что катастрофа может случиться в любой момент. Потому что когда идет сорокатонный автомобиль, дамба расшатывается как дрезина, и эксперты еще в 2006 году говорили о том, что достаточно небольшого толчка, чтобы она разрушилась», – отметил он.

По словам Черненко, экспертные оценки показывают, что в случае катастрофы на Киевском водохранилище, может погибнуть 15 млн украинцев и будет разрушен левый берег.

Черненко подчеркнул, что киевские власти должны были смоделировать все возможные ситуации, прежде чем принимать решение о запрете въезда грузовиков в Киев, сообщает Буд-информ.

You may also like...