Отъезд приятеля на заработки двое луганчан решили отметить… убийством таксиста

Двое пьяных парней в Луганской области пытались задушить таксиста, забрать его выручку и угнать автомобиль. Таким образом они хотели отметить отъезд одного из приятелей на заработки.Но водитель такси сумел вырваться, после чего по мобильному он вызвал милицию.

Двое ровесников Володя и Сергей праздновали отъезд одного из приятелей на заработки в Винницкую область.

Парни решили хорошо погулять. Для этого нужна была машина и деньги на спиртное и девочек. Все необходимое решили взять у таксиста. Злоумышленники остановили старенькие «Жигули» 48-летнего Николая.

Николай Григорьевич, таксист: «Подошли двое парней, попросились, чтобы я отвез их на ставок. Я говорю – хорошо, поехали. Едем по пути, они просят остановиться, мы там возьмем пивка и закусить. Мы ехали, у них уже был перегар, видно, что алкоголь».

Володя и Сергей просили Николая отвезти их на загородный пруд. Мол, там их ждут друзья, которые и рассчитаются с водителем. Однако во время движения один из пассажиров набросил на шею таксиста петлю и стал его душить.

Николай Григорьевич, таксист: «Я говорю: пацаны, все ваше, я пошел. Вытягиваю палец и рас – открыл дверцу. Этот, что справа, он вот так сидел, он не ожидал, что так получится. Говорит: постой, наклоняется и так наносит удары. Бил профессионально, хорошие удары».

Николая Григорьевича бил Сергей. Петлей орудовал Владимир. В какой-то момент таксисту удалось укусить одного из нападавших за руку и скрыться.

Николай Григорьевич, таксист: «Говорит: давай, его кончай. Я не видел, что у него было, я перехватил его руку, начинаю убегать. У меня под майкой мобилка, я сразу ее достал и набираю милицию, и начинаю говорить. Слышу – сзади голос, у него мобила».

Наряд милиции прибыл быстро. Оперативники увидели нападавших, которые возились с украденным автомобилем.

Милиционеры выяснили – у воров закончилось горючее, поэтому скрыться с места преступления они так и не смогли.

Николай Кирюшин, инспектор дорожно-патрульной службы: «Подъезжая к автомобилю, мы увидели двух, которые что-то ковырялись под капотом. Подъехали, включили громко говорящую связь и предложили им оставаться на месте, но те не реагировали, и стали убегать».

Подозреваемых парней задержали, доставили в участок, составили протокол. Свой поступок один из арестованных следователям объяснил так:

Сергей, задержанный: «Угнали машину, избили человека. Это произошло 8-го числа этого месяца, в полседьмого вечера, где-то так. Пьяные были, взяли такси, поехали на 9-ый ставок. Что-то не понравился он нам. – Кто водитель? Он грубил вам? – Нет, мы пьяные были, ну, и избили, и забрали у него машину. Так сюда и попали».

Парень объясняет, если бы не водка и пиво, такого никогда бы не сделал. Да и таксиста они хотели всего лишь напугать.

Сергей, задержанный: «Ну, от 10-ти до 15-ти вроде, ну, будет срок. – И ты готов к этому? – Да, настраиваюсь с каждым днем».

По факту угона автомобиля и покушения на убийство правоохранители возбудили уголовное дело. До суда арестованные парни будут находиться в следственном изоляторе.

Сергей Оратовский, Татьяна Погукай, НТН

You may also like...