У Луценко объяснили, кто и где будет пытать харьковского «Гепу» за наркоту

Министерство внутренних дел обнародовало официальное заявление по поводу того, кто в общении следователей с Гепой Кернесом будет вопросы задавать.

Приводим текст заявления полностью:

«Вчера, 1 июля 2008 года, секретарю Харьковского городского Совета Геннадию Кернесу в присутствии свидетелей работниками милиции была вручена повестка о приглашении его на допрос как свидетеля в уголовном деле, возбужденном по ряду статей раздела ХІІІ Уголовного кодекса Украины «Преступления в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения». Отмеченное уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины, следователями которого и осуществляется досудебное следствие, куда и должен прибыть Кернес для допроса.

Соответственно действующему законодательству именно следователь, а не свидетель или любое другое лицо, определяет, где необходимо проводить процессуальные действия, в том числе и допросы свидетеля. Ввиду того, что господин Кернес является одним из руководителей органа местного самоуправления, он должен с уважением относиться к законным требованиям представителей правоохранительных органов и способствовать расследованию уголовного дела.

В то же время напоминаем, что это был третий вызов господина Кернеса на допрос в качестве свидетеля. В случае уклонения его от явки к следователю, согласно действующему законодательству работниками милиции может быть применен относительно него принудительный привод».

ОБКОМ

You may also like...