Россия считает «полным бредом» признание Европой голодомора в Украине

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о Голодоморе 1932-1933 лет в Украине.Решение принято 3 июля на 17-й ежегодной сессии ОБСЕ в Астане, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Парламентская ассамблея этим актом почтила память миллионов украинцев, погибших от Голодомора, «вызванного грубыми, спланированными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима».

Кроме того, государства ОБСЕ выразили свою поддержку инициативам Украины на международном и национальном уровнях, направленным на освещение всей правды о Голодоморе 1932-1933 лет в Украине, а также широкое общественное и научное обсуждение этого вопроса.

Подтверждая свои обязательства «четко и безоговорочно осуждать тоталитаризм», Парламентская ассамблея ОБСЕ обращается ко всем парламентам государств-участников организации признать Голодомор 1932-1933 лет в Украине.

В состав ПА ОБСЕ входит 320 парламентеров из 56 стран Европы и Северной Америки.

Вместе с тем спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов называет «полным бредом» факт признания Парламентской ассамблеей ОБСЕ голодомора в Украине в 1932-1933 годах.

«Бред полный: история очень мстит и такие ошибки делать непозволительно и абсолютно конъюнктурно», – заявил Миронов на пресс-конференции.

«Это все делается вопреки реальным фактам, реальной исторической правде», – сказал спикер Совета Федерации.

При этом он отметил, что голод был не только в Украине, но на всей территории советской России, вспомнив при этом голодающих Поволжья, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Здесь именно в полный рост возникает проблема отсутствия элементарных объективных знаний об исторической правде и когда кто-то хочет пересмотреть историю, или увидеть только какой-либо один фрагмент истории – это простое лукавство, это неправильно», – заявил Миронов.

Украинская правда

You may also like...