Канадец получил 6,4 млн. долларов за «клеймо» убийцы, которое незаслуженно носил 50 лет!

Более шести миллионов долларов получит канадец, который почти полвека назад был приговорен к смертной казни. Тогда ему было всего четырнадцать лет, сейчас — 63. Из них пять десятилетий он прожил с клеймом убийцы.Эта история началась вечером 9 июня 1959 года близ базы канадских ВВС в Клинтоне (на юго-западе провинции Онтарио), когда в полицию обратился отец местной школьницы, не появившейся дома. Через два дня тело изнасилованной 12-летней Линн Харпер было найдено в кустах. Девочка была задушена ее собственной блузкой.

Последним, с кем свидетели видели живую Линн, был ее одноклассник, 14-летний Стивен Траскотт, сын военнослужащего с военно-воздушной базы. Он вез девочку на раме своего велосипеда.

Стивен тут же превратился в подозреваемого №1. И это несмотря на то, что в деле имелось еще несколько подозреваемых из числа местных жителей, включая отсидевшего педофила, бывшего алкоголика и пациента психиатрической клиники, известного своим сексуальным интересом по отношению к детям, а также человека, отсидевшего за изнасилование, и священника, которого обвиняли в сексуальных домогательствах.

Подростка арестовали почти сразу после того, как было найдено тело Линн. Обвинение утверждало, что Стивен изнасиловал Линн и задушил ее. Траскотт утверждал, что довез Линн до перекрестка двух дорог, где и расстался с ней. А когда он через некоторое время оглянулся, то увидел, что рядом с ней остановилась машина, и девочка собиралась сесть в нее.

Как бы то ни было, 30 сентября 1959 года Траскотт был признан виновным в тяжком убийстве. И приговорен к смертной казни через повешение. Так Стивен стал самым юным канадцем, когда-либо приговоренным к высшей мере наказания. Можно представить, что пережил подросток в ожидании приведения приговора в исполнение.

Казнь подростка могла серьезно повредить имиджу Канады. Поначалу ее отложили, а спустя время заменили на пожизненное заключение. По апелляции срок заключения был сокращен, и в 1969 году Стивен был условно освобожден.

Траскотт втайне женился в 1970 году, чтобы избежать толков, и девять раз вынужден был менять место жительства, чтобы обеспечить спокойствие троих своих детей. Все эти годы он продолжал утверждать, что был невиновен.

После освобождения Траскотт, слесарь-монтажник по профессии, жил под вымышленным именем до 2000 года, когда стал героем документального фильма, в котором просил дать ему шанс доказать свою невиновность.

Несколько лет назад тогдашний министр юстиции Канады Ирвин Котлер заявил, что есть серьезные основания полагать, что случилась юридическая несправедливость. Апелляционный суд Онтарио в прошлом году реабилитировал Траскотта после пересмотра свидетельских показаний. В августе 2007 года суд объявил Траскотта жертвой судебной ошибки и оправдал его. А сейчас принято решение о том, что Траскотт получит в качестве компенсации 6,5 млн. канадских долларов.

“Я надеюсь, что мистер Траскотт и его семья получат возможность продвинуться в жизни”, — заявил генеральный прокурор Онтарио, комментируя этот случай.

Сам Стивен Траскотт свою победу называет «сладко-горькой».«Нет таких денег, которые по-настоящему могли бы компенсировать Стивену тот ужас, который он пережил, будучи приговоренным к смертной казни в 14-летнем возрасте, потерю его юности или клеймо бесчестья, с которым он прожил почти полвека как осужденный убийца», — написали в совместном заявлении Траскотт и его жена Марлен. Кстати, Марлен тоже получит сумму от правительства — 100 тысяч канадских долларов.

Canadeц

You may also like...