В суициде курсанта военного училища обвинили 11 человек

Количество подозреваемых в доведении до самоубийства курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) достигло 11 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в следственном отделе.По его словам уголовные дела возбуждены в отношении двух курсантов НВВКУ. Ранее по делу проходили девять курсантов и сержантов училища, пятеро из них взяты под стражу. Им предъявлены обвинения по статьям 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Напомним, что 17-летний курсант НВВКУ из Башкирии Радмир Сагитов покончил с собой в марте 2008 года, вскрыв вены. Родные погибшего утверждают, что причиной его гибели стали унижения со стороны сокурсников по межнациональным мотивам. Однако руководитель следственного отдела Владимир Козачина утверждает, что курсант погиб в результате «простого казарменного хулиганства».

Как отмечает «Интерфакс», командир батальона, где служил Радмир Сагитов, понижен в должности, а еще двое военнослужащих уволены из Вооруженных Сил РФ, сообщает Лента.ру.

Новый Взгляд

You may also like...