В Киеве задержали луганчанина, разыскиваемого за групповое мошенничество с кредитами сумских банков

Неотвратимость наказания – главный принцип системы правоохранения. Если преступник, пытавшийся сбежать от правосудия, рано или поздно оказывается за решеткой, это в очередной раз подтверждает, что справедливость существует и закон действует.

Почти два года находился в розыске уроженец Луганска Александр Б., замешанный в аферах с потребительскими кредитами, подельников которого уже давно судили и отправили в колонию. 16 июня он наконец-то был задержан в Киеве сотрудниками УБОП.

В 2006 году сумские правоохранители расследовали резонансное уголовное дело по организованной преступной группе мошенников, присвоившей более 167 тыс. грн. путем мошенничества с потребительскими кредитам. Тогда трое аферистов из Луганска приехали на Сумщину «стричь купоны». Они уже провернули ряд махинаций в родном городе и действовали по хорошо отработанному сценарию. Раздобыв чужие паспорта, а также выкрав печати реально существующего предприятия, начали фабриковать фиктивные справки о доходах и с их помощью брали в сумских магазинах в кредит дорогостоящую бытовую технику. За считанные недели злоумышленники причинили значительный материальный ущерб более чем 10 сумским банкам и кредитным союзам. Преступная группа была разоблачена сотрудниками УБОП, и в январе 2007 года над ней состоялся суд. Правда, за решетку удалось отправить только двух виновных, так как третий во время досудебного следствия умудрился скрыться.

– Прокуратура области в порядке надзора организовала и контролировала мероприятия по розыску и задержанию этого злоумышленника, – сообщил нам старший прокурор отдела прокуратуры области Виктор Семишкур. – И вот наконец они увенчались успехом. Александр Б. задержан в Киеве 16 июня. Примечательно, что, даже находясь в бегах, он продолжал совершать преступления. Как и раньше, с помощью чужих паспортов фабриковал справки для получения кредитов в банках.

Теперь мошеннику придется ответить перед законом как за свои старые, так и за новые грехи.

Подготовил Николай Прон

Ваш шанс

You may also like...