«Сантехники» Президента забыли о визите Патриарха Варфоломея в Одессу в 1997 году

Лишь этим можно объяснить ссылку на то, что Константинопольский патриарх посещает Украину впервые за почти полтысячи лет,появившуюся в выступлениях высоких официальных лиц . Празднование юбилея 1020-летия крещения Руси, когда гостями Украины стали Предстоятели почти всех православных церквей мира, – дело, несомненно, историческое.Именно поэтому при его освещении необходимо быть максимально точным. Первый визит Патриарха Константинополя – Нового Рима на Украину состоялся 24 сентября 1997 года. На то время Святейший Владыка Варфоломей уже шесть лет был Патриархом. Это случилось в Одессе.

В местный порт вошло греческое судно «Елефериос Венизелос», на борту которого находились Вселенский Патриарх Варфоломей Первый и участники симпозиума «Экология, религия и окружающая среда». Гостей тогда встретили митрополит Украинской Православной Церкви Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Как писала тогда городская газета «Слово», с морского вокзала высокий гость и сопровождавшие его лица направились в Свято –Успенский мужской монастырь.«У святых ворот Вселенского Патриарха встречал Святейший Патриарх Алексей Второй.

В Успенском монастыре состоялся короткий молебен. Встреча двух Патриархов была длительной и превысила время,запланированное Программой. Вечером Святейшие Патриархи, представители церквей и конфессий посетили Одесскую духовную семинарию».

Тема

You may also like...