Леша-«мерседес» прикупил банк

Еврогазбанк сообщил, что семья бывшего главы НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко выкупила у сотрудника НАК Валерия Раздорожного свыше 50% его акций. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.Банкиры, предоставляющие услуги энергетическим компаниям, сомневаются, что Алексею Ивченко удастся привлечь в Еврогазбанк крупных клиентов, и считают, что банк куплен для перепродажи.

О том, что бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» (в 2005-2006 годах) Алексей Ивченко стал собственником Еврогазбанка, стало известно из финансового отчета банка за II квартал 2008 года, обнародованного в газете «Урядовый курьер». На 1 июля Алексей Ивченко владел напрямую 16,4685% акций ОАО «Еврогазбанк», опосредованно – 34,4255%. Напрямую ими владели его жена Галина Ивченко (13,9485%), а также дочери Ирина (13,6585%) и Кристина (6,8185%). Таким образом, семья Алексея Ивченко получила контроль над 50,9% банка.

Одновременно, во II квартале, из состава акционеров банка с долей свыше 10% акций вышел директор московского филиала НАК «Нафтогаз Украины» Валерий Раздорожный. По данным ГКЦБФР, 15 мая он продал принадлежащие ему 55,31% акций Еврогазбанка, 44,08% из них купили три физических лица. Кто приобрел оставшиеся 11,23%, не сообщалось.

Сохранили свои пакеты по итогам II квартала два других крупных акционера: Богдан Сулятицкий – 19,553% (+0,003 п. п.) и Юрий Панюк – 19,553% (+0,003 п. п.). Последний, по информации интернет-издания «Украинская правда», приходится племянником Алексею Ивченко, а это означает, что пакет акций банка, подконтрольный Алексею Ивченко, достигает 70,46%. Получить его комментарий изданию не удалось. В пресс-службе «Конгресса украинских националистов» сообщили, что глава партии Алексей Ивченко находится за пределами Украины.

В Еврогазбанке с планами Алексея Ивченко не знакомы. «Они вошли (в капитал – ред.) недавно. Не думаю, что контакты Алексея Ивченко помогут ему заключать договоры. И да, и нет»,– сказал председатель правления Еврогазбанка Ростислав Павличенко. Еврогазбанк работает на рынке с 17 октября 2006 года как банк, специализирующийся на обслуживании компаний газового рынка. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июля он занимал 134-е место по активам (270 млн грн.) и 121-е по капиталу (77 млн грн.) среди 159 банков.

В 2008 году показатели работы банка с компаниями резко ухудшились: портфель депозитов юридических лиц во II полугодии уменьшился почти вдвое – на 28,3 млн грн. (до 28,58 млн грн.), а кредитный портфель увеличился лишь на 5,12 млн грн. (до 94,07 млн грн.). Активно банк работал только с физлицами: депозиты выросли на 25,62 млн грн. (до 62,54 млн грн.), кредиты – на 14,92 млн грн. (до 55,47 млн грн.). Другие банки изъяли со счетов в Еврогазбанке 37,3 млн грн.

Банкиры считают, что покупка мелкого учреждения для работы на энергетическом рынке нецелесообразна. «Слабо верится в потенциал небольшого, недавно созданного банка, ориентированного на такой сложный бизнес, как газовый. Ведь у каждого поставщика газа уже есть счета в определенном банке», – говорит почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. По мнению экспертов, Алексей Ивченко вряд ли сможет использовать свои связи в отрасли для привлечения крупных клиентов. «Сегодня только руководитель газовой компании решает, в каком банке ему открывать счет, и если он не захочет этого делать, никто его не заставит, – уверен учредитель Индэкс-банка и Астра-банка Виктор Тополов.– Алексей Ивченко не сможет повлиять на то, чтобы облгаз, у которого свои собственники, работал с его банком. Сейчас не те времена, когда господин Ивченко или Тополов может рассчитывать на свое влияние».

Участники рынка полагают, что Алексей Ивченко приобрел банк для перепродажи. «Возможно, у них были какие-то планы относительно банка, но жизнь вносит свои коррективы, и не в лучшую сторону,– отмечает председатель правления банка «Контракт» Александр Бродский. – В дальнейшем банк может быть продан. Вопрос только в цене, а такой банк может стоить 1,5 капитала (24 млн. – ред.)».

MIGnews.com.ua

You may also like...