Из Одесского музея похищена ценная картина Караваджо 17 века

Картина выдающегося итальянского художника Микеланджело да Караваджо похищена из Одесского музея западного и восточного искусства, сообщается на информационном сайте Одессы.«В период времени с 18.00 (19.00 мск) 29 июля до 10.00 (11.00 мск) 31 июля неустановленная личность путем повреждения окна проникла в Одесский музей западного и восточного искусства, откуда похитила картину Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды (1573-1602) размером 134х172,5 см.», – говорится в сообщении.

В помещении ведутся следственные работы с участием кинологов, а музей закрыт на санитарный день. Граждан, располагающих какой-либо информацией о похищении, правоохранительные органы просят помочь следствию, позвонив по одному из опубликованных на сайте телефонов.

В начале 17-го века, когда было создано «Взятие Христа под стражу», художник находился в полном расцвете своего таланта. Картину приобрел в Париже русский посол во Франции А. П. Базилевский и в 1870 году преподнес Великому князю Владимиру Александровичу. В конце 19-го – начале 20-го веков полотно было передано Одесскому художественному училищу, а в 20-е годы поступило оттуда в Галерею старинной живописи (ныне Музей западного и восточного искусства) как картина, возможно принадлежащая кисти Караваджо. Ее принадлежность доказала в середине 50-х годов 20-го века московский искусствовед К.С.Малицкая. В 1999 году картина вывозилась в Мюнхен для участия в выставке «Ночь в искусстве» и пользовалась там огромной популярностью.

CrimeZone.ru

You may also like...