Наемные убийцы брали по $10 тысяч

В Приморье отправили за решетку банду киллеров В Приморском краевом суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении организованной преступной группы, специализировавшейся на убийствах по найму. Присяжные заседатели признали трех членов банды и двух заказчиков покушений виновными во всех инкриминируемых им преступлениях.

Лидером группировки был ранее судимый Константин Сметана. В июне 2005 года, уже находясь в розыске за убийство, он решил создать группировку киллеров. К нему вскоре присоединились промышлявшие случайными заработками Максим Каминский и Антон Питаев, которым Сметана пообещал безбедную жизнь. Новоявленный главарь купил для себя и своих подчиненных три пистолета, патроны, обрез двуствольного охотничьего ружья и травматический пистолет “Оса”.

Вскоре к Сметане обратился первый заказчик – бизнесмен Николай Григораш, против которого было возбуждено уголовное дело за незаконную рубку леса. За $10 тысяч он попросил убрать виновника его неприятностей – начальника Михайловского лесничества Ольгинского лесхоза. 22 июля 2005 года Каминский выманил жертву из дома (якобы заглохла машина), а Сметана дважды выстрелил лесничему в затылок.

Следующее убийство – предпринимателя Валеева – за $10 тысяч заказал бизнесмен Андрей Баклашов. Утром 18 октября 2005 года контракт был выполнен. Под пули попала и жена погибшего, которая выбежала во двор дома на звук выстрелов. Через месяц Сметана застрелил владельца понравившегося бандиту автомобиля и его жену.

На основании вердикта присяжных суд приговорил Сметану к 22 годам заключения, Питаева – к 23, Каминского – к 11, Григораша – к 17, Баклашова – к 18. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

РГ

You may also like...