Неприкосновенный запас? В Крыму обнаружили 2 миллиона тухлых яиц и 300 кг гнилой курятины

Прокуратура Крыма обнаружила нарушение санитарных, ветеринарных и экологических норм в птицеводческих хозяйствах Симферопольского, Красногвардейского, Нижнегорского районов автономии. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК. В связи с этим, прокурор Крыма Владимир Бойко внес представление в Совет министров автономии с требованием навести порядок в птицеводстве, сообщает пресс–служба.

Прокурорские проверки птицефабрик были организованы после того, как по информации СБУ на предприятии «Южная Холдинг» обнаружили 2 миллиона гнилых яиц, в частности, без соблюдения температурного режима, и не отвечала показателям безопасности, то есть не проходила необходимых ветобследований, сообщает Сегодня.

«Не только яйца разлагались – свыше 300 кг забитой птицы гнило на территории фабрики, 3 тонны костей и отходов птицы своевременно не утилизированы. Свалки отходов на предприятии как следует не оборудованы, как следствие в результате складирования отходов загрязнено 10 га сельскохозяйственных земель, чем нанесен ущерб на сумму 45 тысяч гривен», – идет речь в сообщении.

Подобные нарушения обнаружены на птицефабриках Симферопольского, Красногвардейского, Нижнегорского районов, причем именно последние два уже несколько лет подряд становятся очагами возникновения птичьего гриппа, отмечает пресс-служба.

По результатам проверки на предприятии «Южная Холдинг» Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила два уголовных дела по фактам создания угрозы распространения эпидемических и других заразных заболеваний (ст. 325 Уголовного кодекса Украины), загрязнение земель (ст. 239 УК Украины).

You may also like...