Цхинвали: Грузия начала широкомасштабную агрессию

Грузия начала широкомасштабную военную агрессию против Южной Осетии, заявил секретарь Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич.«К границе (Южной Осетии) направляются многочисленные войсковые соединения Грузии», – сказал он.

«В течение двух часов идет обстрел из 152-миллимитровых орудий села Хетагурово. Село горит. В районе Гори сконцентрированы 27 установок Град. По всей границе с Южной Осетией наблюдается активность войск Грузии. Все это говорит о том, что Грузия начинает широкомасштабную агрессию против нашей республики», – заявил Баранкевич.

В свою очередь, пресс-центр МВД Грузии подтвердил факт попадания ракеты в БМП грузинских военных.

Как сообщили в МВД, БМП был подбит у села Авневи. О пострадавших среди грузинских военных сведений нет.

В заявлении МВД Грузии также говорится, что после часового затишья осетинская сторона возобновила интенсивный обстрел грузинского села Авневи.

Обстановка в зоне грузино-югоосетинского конфликта в последние двое суток резко осложнилась. Цхинвали обвинил Тбилиси в том, что грузинские соединения обстреливают осетинские населенные пункты.

Активизация силовых действий Грузии в Южной Осетии во многом связана с масштабными поставками Тбилиси различного вооружения и военной техники, заявил в четверг высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве.

Действия грузинской стороны вблизи Цхинвали могут расцениваться как военные приготовления, считают в российском МИДе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Россию отозвать всех своих граждан, которые занимают официальные посты в Южной Осетии, а власти непризнанной республики не углублять конфронтацию и прекратить нагнетание обстановки.

Корреспондент

You may also like...