Подпольные водочные дельцы перевозили спирт в бочках из-под бензина и дизтоплива

По трассе Киев-Одесса мчался «КамАЗ». На прицепе – одесские номера. Настроение у водителя было превосходным. В кармане куртки лежала пачка денег – две тысячи гривен. А в кузове и прицепе вплотную стояли 110 пластмассовых бочек, заполненных спиртом.Водила и не рассчитывал, что на обратном пути ему так повезет. Подвернулся груз в попутном направлении. Иначе пришлось бы тарахтеть порожняком до самой Одессы.

В районе города Жашков в Житомирской области он приметил стоящую на обочине иномарку, а рядом – троих мужчин. Те, увидев на грузовике табличку «Пустой», замахали ему руками. Водитель «КамАЗа» свернул на обочину и вышел из кабины. Подошли двое прилично одетых парней и, окинув его изучающим взглядом, предложили подзаработать. Какой же дурак откажется от такого предложения?… Нужно довезти бочки со спиртом в Котовск. Там его встретят и заберут груз. За эту «услугу» они готовы уплатить ему аж две тысячи гривен! Конечно, одессит с радостью согласился.

Один из парней сел в кабину грузовика и попросил водителя следовать за иномаркой. Вскоре они подъехали к каким-то складам. Здесь их уже ждали. Бригада грузчиков быстро загрузила в кузов и прицеп «КамАЗа» двухсотлитровые бочки со спиртом. Затем один из благодетелей протянул водителю деньги и пожелал счастливого пути.

Грузовик на всех парах помчал в сторону Одессы. А довольный водитель не забывал зорко всматриваться вдаль – нет ли там «гаишников». Встречи с ними он желал меньше всего.

Но в этот день фортуна явно отвернулась от него – в районе Кривого Озера остановили инспектора Первомайской отдельной роты ГАИ. Учитывая, что у водителя не было при себе документов на спирт, грузовик доставили в кривоозерский райотдел милиции и поставили на штрафплощадку. По предварительной оценке, изъятая партия спирта была оценена в 704 тысячи гривен.

Ясное дело, оставлять такой ценный груз без надлежащей охраны было весьма опасно. Тогда руководство УМВД области приняло решение: до выяснения всех обстоятельств дела партию спирта круглосуточно охранять вооруженным бойцам спецподразделения УБОП «Сокол».

На выяснение всех деталей ушло некоторое время. Бочки со спиртом стояли под открытым небом. И когда эксперты областного научно-исследовательского эксперно-криминалистического центра УМВД области проверили качество изъятого спирта, то пришли к выводу: он не пригоден для использования по своему прямому назначению – изготовлению спиртных напитков. Более того, его опасно использовать даже для производства технических жидкостей: омывателей стекла и т.д. Ведь спирт был разлит в бочки, в которых ранее перевозили бензин, масло и дизельное топливо. С учетом этого местный суд принял решение уничтожить опасный суррогат. Недавно вся партия этого «пойла» была сожжена в печи одного из промышленных предприятий.

Так, благодаря профессиональной бдительности инспекторов Первомайской роты ДПС УГАИ области этот опасный груз спирта не дошел до одного из подпольных водочных заводов.

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области

Николаевские новости

You may also like...