Саакашвили заявил о захвате Грузии российскими войсками. МО РФ заявляет, что не собирается в Тбилиси

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что российские войска контролируют большую часть территории Грузии, передает AFP в понедельник вечером. Президент Грузии также отметил, что международное сообщество пока не вмешивается в конфликт, ограничиваясь лишь гуманитарной помощью и официальными заявлениями.Между тем, ранее, как сообщает РИА Новости, на заседании Совета нацбезопасности грузинский президент заявил, что войска Минобороны РФ заняли центральную трассу, которая соединяет восточную Грузию с западной, и тем самым фактически начали интервенцию.

Минобороны РФ пока никак не прокомментировало заявления Саакашвили. Напомним, за четыре дня военного конфликта в Южной Осетии грузинская сторона уже делала заявления, в которых утверждала об оккупации российскими войсками тех или иных регионов Грузии. В частности, ранее в понедельник Грузия сообщила об оккупации города Гори, в то время как агентство Reuters опровергло эту информацию, сообщив, что в Гори нет ни российских ни грузинских военных.

Грузия стягивает войска для защиты Тбилиси

Грузинские силы стягиваются к Тбилиси для защиты столицы от наступающих российских войск, сообщает AFP со ссылкой на заявление правительства Грузии. Сообщается, что российские войска взяли Гори и Сенаки (см. карту).

По информации агентства Reuters, в Гори нет ни российских, ни грузинских военных, большинство жителей покинули город. Российская сторона отрицает, что заняла Гори.

Грузинское правительство потребовало срочного вмешательства международного сообщества для спасения страны. «Россия, судя по всему, стремится свергнуть демократически избранное правительство Грузии и оккупировать страну», – говорится в заявлении.

Минобороны РФ опровергло заявление грузинских властей о наступлении на Тбилиси

Минобороны РФ опровергло утверждения грузинских властей о продвижении российских войск к столице Грузии Тбилиси, передает AFP.

«Планов продвижения в сторону Тбилиси у нас не было и нет», – приводит РИА Новости слова представителя ведомства. Он также предположил, что подобные заявления руководства Грузии обусловлены паникой, возникшей в правящих кругах страны.

Ранее сообщалось, что Грузия стягивает силы для защиты города от наступающих российских войск. Кроме того, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что войска Минобороны РФ заняли центральную трассу, которая соединяет восточную Грузию с западной, и тем самым фактически начали интервенцию.

Lenta.ru

You may also like...