Мы готовы умирать за нашу Родину, но причиной нашей смерти не должна быть глупость политиков

Добрый день, дорогие читатели и комментаторы! Наверное еще много дней российско-грузинский конфликт будет темой для обсуждения в СМИ и между людьми, и еще много можно будет сказать о том, что мы видели в Грузии своими глазами, а также о политических, гражданских и гуманитарных итогах войны.Сейчас хочется сказать о другом, давайте учиться избавляться от ненависти, перестанем ненавидеть русских, осетин, грузин и всех других людей.

Я прочитал за эти дни сотни статей, комментариев, просмотрел множество телесюжетов.

Как со стороны пророссийских политиком и комментаторов, так и со стороны тех, кто открыто выступает на стороне Грузии льется море лжи и необьективной информации, это раз. Два, обратите внимание на тон публикаций, одни требуют немедленно напасть на Крым, другие – отключить в Украине российские телеканалы. За стеной ненависти и нетерпимости невозможно разобраться в ситуации. Товарищи журналисты и политологи – давайте отведем ментальные танки на те границы, на которых они были 6 августа. Давайте выплюнем пилюли ненависти, которые впихивают нам в горло экстремисты с обеих сторон.

Да, я причисляют себя к людям, которые готовы заявить Путину и Медведеву: «Да, я говорю на русском языке, я «рускоязычное население». Но я не желаю,чтобы этот язык становился языком несусветной лжи, языком ругательств и унижений других народов. Поэтому, уважаемые президент и премьер России, если вы решите, что меня и моих друзей, говорящих на том же языке, надо немедленно освобождать от чьего-то гнета, помните, в этот момент мы найдем возможность «выписаться» из русскоязычного населения. Мы говорим на русском, но мы из другой страны. Мы ждем вас в гости, но не на танках».

С другой стороны, я причисляю себя к людям, которые готовы заявить Саакашвили, Ющенко, Бушу: «Если вы затеяли, начали, одобрили эту войну только ради того, чтобы разделить с Россией зоны влияния и обеспечить предвыборный пиар будущему главковерху Маккейну, а человеческие трагедии для вас ничто, уходите из политики. Главная ценность для Украины – мир, и если вам известно о чьих-то планах раздела нашей территории, то следует делать все, чтобы не ворошить осиное гнездо. Мы готовы умирать за нашу Родину, но причиной нашей смерти не должна быть глупость политиков.»

Истина не имеет хозяев, но в данном случае она не рождается в спорах. Также она не меняется в зависимости от того, кто победил в войне. Я уже полсуток здесь, но все еще шарахаюсь от звуков пролетающих самолетов, я не хочу, чтобы это чувстовал кто-то еще, живущий в Украине.

Еще один важный момент, возможно не в тему, но я считаю, что это надо сказать срочно. Несмотря на то, что Россия вступила в войну с Грузией, российские граждане, находящиеся на территории Грузии ( их возможно, несколько тысяч), не могут покинуть эту страну по двум причинам. Первое – Россия прекратила воздушное сообщение между странами, второе – посольство России не организовывает эвакуацию своих граждан. Когда россияне звонят или приходят в посольство, от них требуют, чтобы российские родственники прислали подтверждение прописки из России ( это занимает время) или же предлагают ехать в Азербайджан и вылетать оттуда. Абсолютно ясно, что Грузия была бы не против принять в Тбилиси самолеты для эвакуации россиян, желающих ехать домой, почему это не делается, не знаю. Вчера наблюдал в аэропорту семью из Санкт – Петербурга, которая должна была лететь через Киев, но из-за отмены рейсов осталась в Тбилиси. В посольстве им предложили ехать в Азербайджан, однако очень проблематично везти таким образом 84-летнюю бабушку, которую семейная пара привезла с собой.

В случае обострения военной ситуации россияне могут пострадать от грузинских экстремистов, но к сожалению, в России об этом не задумываются. Выходит, одних «освобождают» на танках, а других просто бросают на происвол судьбы. Кстати, в Грузии не возвращают деньги за авиабилеты, купленные за границей, так что кроме того, что у этих людей проблемы с выездом, уних еще и проблемы с деньгами. «Им все равно, бабы еще нарожают» – сказал мне тот самый житель Петербурга, которого мы встретили в аэропорту.

Евгений Ихельзон, «Сегодня»

You may also like...