Депутаты Тимошенко и Януковича решили упростить процедуру импичмента

Депутат от БЮТ Андрей Портнов и депутат от Партии регионов Александр Лавринович инициируют принятие закона об усовершенствовании процедуры дачи Конституционным Судом вывода об импичменте президента. Об этом говорится в законопроекте Лавриновича и Портнова о внесении изменений в закон про КС, зарегистрированном в Верховной Раде.

Как сказано в объяснительной записке к документу, законопроект разработан с целью усовершенствования правового регулирования деятельности Конституционного Суда.

В частности, по мнению авторов, изменения в закон о КС помогут усовершенствовать правовой механизм реализации полномочий КС о предоставлении выводов о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента с поста в порядке импичмента.

Так, депутаты предлагают дополнить статью 90 действующего закона о КС новой частью такого содержания:

“Конституционное представление Верховной Рады Украины должно содержать подробное описание содеянных процедурных действий с указанием даты, места и оснований для их совершения, а также документов и других материалов, которые подтверждают соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента”.

По мнению авторов, законопроект должен также повысить оперативность подготовки и рассмотрения дел Конституционным судом.

В частности, авторы документа предлагают дополнить действующий закон положением о том, что КС не позже чем на второй рабочий день после поступления представления Верховной Рады и документов и материалов открывает во внеочередном порядке производство по делу о предоставлении вывода о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента с поста в порядке импичмента.

Депутаты также предлагают дополнить действующий закон положением о том, что вывод КС вместе с материалами дела не позже чем на следующий рабочий день после его принятия присылается в Верховную Раду, а его копия – президенту.

УКРАИНСКАЯ ПРАВДА

You may also like...