Девичьий мордобой по-шахтерски

В июне в дежурную часть Шахтерского ГО обратилась 40-летняя жительница города с заявлением о том, что ее несовершеннолетнюю дочь побили. А месяцем позже с аналогичным заявлением обратилась 35-летняя жительница Шахтерска. Как рассказал начальник следственного отделения майор милиции Сергей Иванов, проведенным по делу расследованием было установлено следующее: летним июньским вечером 15-летняя Ира, вместе со своими подругами, 14-летними Мариной и Наташей (имена изменены), решили выяснить отношения с их ровесницей Олей, которая, якобы, распространяла какие-то сплетни про Марину. Вызвали ее на разговор в парк, зашли за гаражи и стали предъявлять той претензии. Несмотря на то, что последняя не соглашалась с обвинениями, подружки предложили Оле стать на колени и попросить прощения у Марины. Девочка так и поступила. Однако Марина, не получив от этого полного удовлетворения, схватила виновницу за волосы и толкнула на Иру, которая ударила ее ногой по голове, а затем, схватив за волосы, ударила головой о гараж. После этого последовал удар от Марины кулаком по лицу. Все происходящее, которое длилось около 30 минут и сопровождалось криками и нецензурными выражениями в адрес Оли, Наташа снимала на камеру своего мобильного телефона. Воспользовавшись тем, что девочки на некоторое время оставили ее в покое, Оля встала с колен и побежала во двор, где были люди. А вечером о случившемся она все рассказала маме. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, девочке были причинены сотрясение головного мозга, тупая травма левого глаза и множество кровоподтеков на лице.

Аналогичный случай произошел и в июле. Все та же Ира (ранее не судима, учащаяся одной из школ города Шахтерска) вместе со своей подругой Леной (ранее не судима, нигде не учится и не работает) решили выяснить отношения с 14-летней Аней, которая, якобы, звонила ночью Ире и угрожала, а в отношении Лены распространяла сплетни. Теплым июльским вечером Ира и Лена встретились с Аней возле торгового комплекса «Каскад». Ничего не объясняя девушке, Ира, схватив ее за шею, ударила рукой по голове. Но так как на улице было светло, да и место было людное, мешали прохожие, девочки приказали Ане идти с ними в парк, расположенный за зданием Дворца культуры. «А если не пойдешь, то сделаешь хуже только себе», – грубо предупредила ее Ира. Аня молча пошла с девочками, которые по дороге пили пиво. Зайдя за здание ДК, те стали обвинять Аню в том, что она звонила ночью Ире и угрожала ей, а на Лену что-то наговаривала. Ничего не понимающая в происходящем Аня, отвечала, что это какая-то ошибка, что ничего подобного она не делала. В ответ на это Ира ударила ее рукой по лицу, а Лена, схватив Аню за волосы, стала бить ногами. Потом первая, перехватив рукой волосы Ани, стала бить девочку головой о стену, говоря при этом, чтобы она во всем призналась. Били ее на протяжении двух часов. От болевого шока девочка плохо помнит сколько раз и куда ее били. В конце концов Ира и Лена «добились» своего: изнеможенной болью Ане пришлось попросить прощения у девочек, хотя она так и не поняла за что. Напоследок, пригрозив Ане, чтобы она не вздумала обращаться в милицию, Лена ударила девочку кулаком по лицу, а Ира кулаком в висок. После чего, как ни в чем не бывало, отвели жертву к колодцу, где она смогла умыться. Напуганная угрозой Иры, Аня долго ничего не рассказывала маме.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Ане были причинены сотрясение головного мозга, тупая травма левого глаза и множество кровоподтеков на лице и по всему телу.

По данному факту следственным отделением Шахтерского ГО было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 296 УК Украины – «Хулиганство», санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до 5-ти лет или лишение свободы на срок до 4-х лет. За свои поступки девочкам придется отвечать по всей строгости Закона, потому что уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14-летнего возраста. Дело производством окончено и направлено в Шахтерскую межрайонную прокуратуру для проверки и утверждения обвинительного заключения.

Виктория Хибик

пресс-служба Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...