Автора книги о договорных матчах ЧМ-2006 обвинили в желании заработать

Капитан сборной Ганы по футболу Стивен Аппиа обвинил автора книги о договорных матчах на чемпионате мира 2006 года «The Fix» Деклана Хилла в желании заработать денег. Футболист считает, что канадский журналист инициировал обсуждение этой темы в СМИ, чтобы продать побольше своих книг, сообщает peacefmonline.com.
В книге «The Fix» Хилл написал, что синдикат подпольных ставок Гонконга спланировал результаты по крайней мере четырех матчей ЧМ-2006: Италия – Гана (2:0), Бразилия – Гана (3:0), Англия – Эквадор (1:0) и Италия – Украина (3:0). По информации журналиста, за поражение в 1/8 финала от Бразилии несколько футболистов сборной Ганы получили по 20 тысяч долларов.

Хилл написал также, что он встречался с Аппиа, и тот признал, что букмекеры предлагали ганским игрокам деньги за поражение в матче ЧМ-2006. Теперь капитан сборной Ганы заявил, что он действительно беседовал с журналистом, но никогда не говорил о предложениях «сдать» игру, сообщает Lenta.ru .

Аппиа назвал смехотворным предположение о том, что игроки его команды могли отказаться от возможности победить Бразилию и выйти в 1/4 финала чемпионата мира, взяв 20 тысяч долларов. Футболист отметил, что в разговоре с Хиллом упоминал только о призовых, обещанных ему и его партнерам Ассоциацией футбола Гана (GFA) за победу над бразильцами.

Капитан команды Ганы добавил, что многие футболисты этой страны зарабатывают достаточно большие деньги, чтобы заинтересоваться суммой в 20 тысяч долларов. Отметим, что GFA еще на прошлой неделе опровергла обвинения Хилла и обратилась в органы правопорядка Ганы с просьбой расследовать обвинения журналиста. Книга «The Fix» поступила в продажу в Германии 2 сентября.

You may also like...