5 тысяч долларов на троих, за поджог ресторана «Блинофф» в Киеве, получили преступники

Столичная милиция вышла на след заказчика поджога в ресторане «Блинофф» на бульваре Шевченко. «Мы допрашиваем второго поджигателя. При его помощи вышли на третьего сообщника — водителя, который ждал двоих преступников в машине недалеко от ресторана. На след заказчика мы вышли, но пока идет следствие, ничего больше сообщить не могу», — рассказал «Сегодня» начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук. Однако источник в милиции сообщил, что также известна сумма, за которую поджигатели взялись за «дело» — им заплатили 5 тысяч долларов на троих.

Как писала «Сегодня», один из поджигателей скончался на прошлой неделе от полученных ожогов. Второй по-прежнему находится в больнице. Следствие рассматривало несколько версий — от хулиганства и психических расстройств поджигателей до заказного поджога конкурентов по бизнесу. Видимо, правоохранители таки остановились на последней версии. В этом случае поджигателям грозит до 15 лет лишения свободы.

Пострадавшие от пожара все еще лежат на больничных койках и готовятся идти в суд. «Меня недавно выписали. А вот моему другу Владимиру еще лечиться и лечиться — у него очень сильные ожоги. Подруге Кате получше — ее еще не выписывают, но ночевать домой уже отпускают», — рассказал «Сегодня» один из пострадавших Олег Чуваев, который в тот злополучный вечер пошел в «Блинофф» поужинать с друзьями. Олег говорит — он и друзья уже решили подавать в суд на «Блинофф». «С рестораном будем судиться за то, что они не соблюдали технику пожарной безопасности. Если бы соблюдали, пожар бы намного быстрее потушили. А на заказчика этого поджога тоже будем в суд подавать — очень надеюсь, что его таки найдут!» — говорит Олег. Помощник начальника главка МЧС Киева Александр Музыченко рассказал «Сегодня»

, что в ресторане была сигнализация и были три выхода, но один из выходов был закрыт—это и было нарушением.

Однако, как мы писали, по словам помощника начальника главка МЧС Киева Александра Музыченко, по предварительным данным, правила пожарной безопасности были соблюдены. «В кафе стояла сигнализация и были три выхода, — говорит он. — Правда, один из выходов был закрыт». В пресс-службе ресторана вчера не удалось получить комментарий.

Напомним, 23 августа в ресторан «Блинофф» на бульваре Шевченко, 36а ворвались двое парней, которые бросили в зал бочки с горючим и подожгли их. В результате пожара погибло четыре человека, еще восемь посетителей были госпитализированы с ожогами. Сами поджигатели не успели выбежать и тоже обгорели.

You may also like...