Скотланд-Ярд вернулся к делу о смертельном уколе зонтиком

Через 30 лет одно из самых загадочных убийств эпохи «холодной войны» снова в центре внимания. Болгария решила расследовать убийство диссидента Георгия Маркова, умершего в Лондоне в 1978 году от укола зонтиком. Георгий Марков был известным болгарским диссидентом, писателем и критиком коммунистического режима. Он бежал из страны в 1969 году и работал в Лондоне журналистом на ВВС. 7 сентября 1978 года к нему на автобусной остановке на мосту Ватерлоо подошел неизвестный и уколол его зонтом в бедро.

Немного погодя Марков почувствовал недомогание, температура резко поднялась, он был госпитализирован, а через четыре дня скончался. Вскрытие показало, что в ноге у него находился крошечный шарик со смертельным ядом рицин. Убийство Маркова стало одним из самых громких событий времен «холодной войны».

Неизвестные документы

Несколько дней назад болгарская газета «Днéвник» опубликовала неизвестные документы болгарской службы госбезопасности, из которых следует, что убийцей Маркова был датчанин итальянского происхождения некто Франческо Гуллино или, как его еще называют, Джуллино. Агент, работавший под конспиративной кличкой «Пикадилли», прошел обучение в Болгарии и был щедро вознагражден спецслужбами за успешно проведенную операцию.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Болгарский диссидент, писатель и журналист Георгий МарковТо, что Марков получил смертельный укол именно 7 сентября, в день рождения тогдашнего лидера Болгарии Тодора Живкова, многие наблюдатели трактовали как указание на личную месть. Подтверждают ли это акты, ставшие на днях достоянием общественности?

Известный болгарский журналист Христо Христов, занимающийся этим делом, говорит: «Да, абсолютно. Я обнаружил в документах планы «жестких оперативных мер» в отношении Георгия Маркова. В них черным по белому написано, что Маркова «надо обезвредить».

Кто конкретно ответствен за убийство Маркова?

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Бывшее здание КГБ в МосквеВ архивах, к которым получил доступ Христо Христов, есть и соглашение между болгарскими спецслужбами и советским КГБ, согласно которому болгары получили доступ к быстродействующим ядам и техническим устройствам наподобие упомянутого зонтика. После смены политического режима один из бывших высокопоставленных офицеров КГБ Олег Калугин подтвердил, что болгарское руководство обращалось с просьбой содействовать в уничтожении диссидента Маркова.

С тех пор Москва по поводу этого убийства предпочитает не распространяться. Так кто же несет ответственность за убийство Маркова? По мнению журналиста Христо Христова, «политическую ответственность, безусловно, несет Политбюро Коммунистической партии Болгарии. Это было, иными словами, политическое убийство. А исполнителя преступления пусть установит следствие, которое проводит Скотланд-ярд».

Михаил Бушуев, Deutsche Welle

You may also like...