Жестокое убийство самарской учительницы «влюбленным» учеником

– Я, когда в первый раз ее увидел, сразу понял: она должна стать моей, – откровенничает на допросах у следователя 20-летний Сергей Волков. – Красивая, умная, сексуальная – меня будто магнитом к ней тянуло. Парень влюбился в свою учительницу Светлану МУРАТОВУ по уши, поступив на первый курс автомобильного отделения Самарского профессионально-педагогического колледжа: женщина там преподавала философию. То, что педагог на десять с лишним лет его старше, юнца ничуть не смущало.

С мужчинами ей не везло никогда. Светлана Муратова была хороша собой, но даже на пороге 31-летия оставалась одинокой.

– Светка очень о семье мечтала, верила, что муж у нее будет заботливый, детки пойдут. Но холостые порядочные мужчины почему-то не обращали на нее внимания, – плачет сестра погибшей Ирина. – А выходить за первого встречного сестра не хотела. Конечно, у нее случались романы, но дальше конфетно-букетного этапа дело никогда не заходило. Студенты влюблялись в нее и раньше. Но все это было так, несерьезно.

Отчаявшись найти вторую половинку, Муратова полностью посвятила себя работе. В колледже она то и дело выигрывала районные и городские конкурсы среди учителей, а этим летом собиралась ехать в Пензу для участия во Всероссийском конкурсе лучших классных руководителей. К сожалению, не успела.

Искала защиты у Бога

Впервые первокурсник Волков открыто оказал знак внимания преподавательнице на День учителя.

Пятого октября он вручил ей огромный букет роз, а потом неожиданно предложил:

– Светлана Валерьевна, а давайте в кафе сходим!

Услышав отказ, Сергей со злобой сказал:

– Я уже взрослый мужчина. Я знаю, чего хочу, и все равно этого добьюсь.

С тех пор Волков стал буквально преследовать учительницу: приставал к ней с признаниями в любви, звонил по ночам, требуя, чтобы она ответила ему взаимностью.

– Сестра надеялась, что Сергей найдет себе ровесницу и эта страсть пройдет сама собой, – продолжает Ирина Муратова. – А он, похоже, от несчастной любви только сильнее с ума сходил…

Вскоре дошло до того, что Светлана начала бояться ходить на работу. После уроков женщину стали встречать родственники. Окружающие советовали Муратовой обратиться в милицию, но она отмахивалась: дескать, пошлют ее там куда подальше – и все!

– Сестра вдруг стала очень религиозной, посты соблюдала, в церковь ходила. Говорила, что каждый вечер молит Бога о помощи и избавлении от преследователя. Не спас Господь ее… – горюет сестра.

«Так не доставайся же никому!»

В роковое утро Муратова, как обычно, собиралась на работу. Когда она вышла из подъезда, то увидела, что ее ждет Волков.

– Света, давай поговорим. Решим все вопросы – и покончим с этим! – бросился к любимой Сергей. – Поверь, я тоже больше не могу так жить!

Светлана подумала и согласилась. Они сели в машину Волкова и уехали со двора. Что было дальше – следствию известно только со слов убийцы.

– Она меня оскорбляла, кричала, чтобы я отстал, а потом вообще заявила, что у нее мужчина появился и она с ним начала жить. У меня перед глазами все померкло, я закричал: «Если не будешь моей – то и ничьей!» – схватил Светку за горло и начал душить. Остановился, когда она обмякла… Когда понял, что убил ее, поехал на городскую окраину, сбросил тело в канализационный люк.

Родственники, коллеги и знакомые 56 дней искали Светлану. Объявления о том, что женщина пропала, были развешаны по всей Самаре. Близкие Муратовой до сих пор не верят, что ее больше нет.

– Мы все в шоке. Она была как лучик солнца, – говорит подруга погибшей Юлиана Дудникова.

Компетентное мнение

Ренат ВАЛИУЛЛИН, руководитель Советского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Самарской области:

– В ходе проведенной следователями проверки появились достаточные основания полагать, что пропавшая без вести Светлана Муратова стала жертвой преступления. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ – «Убийство». В результате слаженной работы следователей и оперативных работников органов внутренних дел за заводом «Металлист» по Южному проезду в канализационном колодце было обнаружено тело потерпевшей. А вскоре установлено и задержано лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался Сергей Волков – учащийся Самарского профессионально-педагогического колледжа. В настоящее время он заключен под стражу, проводится экспертиза на предмет его психической вменяемости.

Комментарий специалиста

Татьяна НИКИТИНА, семейный психолог:

– Навязчивость влюбленных подростков вдвойне опасна, если они не получают сразу однозначной реакции на проявления своих чувств. Однозначной – то есть не оставляющей надежды. Педагог была вправе не принять у подростка букет красных роз и пояснить причину. Дескать, эти цветы символизируют страсть, которая невозможна в отношениях преподавателя и студента. Тогда, возможно, и приглашения в кафе уже бы не последовало. С закомплексованными эгоистами, не желающими слышать «нет», можно вступить в игру и постепенно сводить отношения на нет при одном условии – если вы чувствуете в себе силы смотреть на воздыхателя со стороны, не проникаясь к нему сочувствием. Но этот совет – не бояться говорить то, что думаешь, – подходит лишь для общения с психически здоровыми людьми.

Куда хуже, когда тебя преследует сумасшедший – шизофреник, психопат, алкоголик. С каждым из них нужно вести себя по-разному. Психопаты трусливы, боятся огласки, любят страдания других. С ними не стесняйтесь быть жесткой и резкой. А вот с пьяницами или наркоманами, наоборот, общайтесь мягко и предупредительно. Спорить с ними нельзя, иначе будет только хуже. Но можно изменить свой привычный маршрут и, не раскрывая карт, идти в милицию. Вряд ли ваш преследователь войдет за вами в дежурку. Зато вы можете выйти из нее с милиционером и «познакомить» стража порядка с преследователем. И вообще, никогда не бойтесь обратиться за помощью.

К вашему сведению!

Если назойливый ухажер совсем уж достал вас, можно написать на него заявление в милицию с изложением всех обстоятельств преследования. К фигуранту применяются меры: по совокупности статей он запросто может огрести до трех лет тюрьмы (ему могут вменить хулиганство, если нет физического насилия и повреждений, если есть – широчайший спектр статей). На практике органы внутренних дел подобными историями заниматься не любят. Но и одного визита участкового к преследователю бывает достаточно, чтобы он отстал.

Послушай, брат!

В столице Татарстана появилась бесплатная «Казанская служба отказа». Теперь любая девушка может оставить надоедливому поклоннику номер этой службы, а он в свою очередь, набрав номер телефона, услышит вежливый и корректный отказ в общении. По словам создателей данной службы, полезна она не только для отбивающихся от назойливых ухажеров девушек, но и для деловых людей, не желающих тратить свое драгоценное время, например, на надоедливых агентов с их ненужными предложениями.

Антон Тимофеев, Экспресс-газета

You may also like...