Вице-премьер Васюник «наехал» на Тимошенко, а Луценко заткнул ему рот

Вице-премьер-министр Иван Васюник обвиняет фракцию Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде в политике двойных стандартов.Об этом он сказал, выступая на открытии заседания Кабинета Министров.

По мнению Васюника, проявлением такой политики является совместное голосование БЮТ с Партией регионов за закон «О государственной службе», которым фактически русскому языку предоставляется статус второго государственного.

При этом Васюник подчеркнул, что как БЮТ, так и сама премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркивают свою приверженность украинскому языку как единственному государственному, однако, по мнению вице-премьера, такие действия являются ярчайшим проявлением политики двойных стандартов.

«Политикой двойных стандартов в цивилизованном мире считается такая политика, когда заявления расходятся с действиями», – сказал Васюник.

Кроме того, он отметил, что совместное голосование БЮТ с ПР по законопроекту о референдумах может привести к очередному расколу общества, поскольку после принятия этого закона в скором времени могут быть проведены референдумы по статусу русского языка и НАТО.

Васюник отметил, что для нормального функционирования правительства все участвующие в нем силы должны подтвердить приоритетность защиты национальных интересов и отказаться от политики двойных стандартов.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул необходимость скорейшего создания новой коалиции.

«Лучшим вариантом для государства, для работы правительства является скорейшее определение относительно формата коалиции», – сказал он.

Васюник отметил, что судьба коалиции сегодня находится в руках БЮТ.

* * *

Министр внутренних дел Ю. Луценко в ходе сегодняшнего заседания Кабинета министров весьма нервно отреагировал на выступление вице-премьер-министра Ивана Васюника, обвинившего Юлию Тимошенко в использовании политики двойных стандартов.

«Ночью, не посоветовавшись не только с БЮТ, но и с коллегами по блоку, – а я хочу вам напомнить, что мы («Народная самооборона») баллотировались в составе блока «Наша Украина – Народная самооборона», в который входит 9 партий, – члены «Нашей Украины», которые составляют меньшинство фракции, если не ошибаюсь, 23 депутата (я не знаю, сколько там перешло в ЕЦ, очень сложно установить вашу партизанскую группу), не посоветовавшись с советом коалиции, вы развалили демократическую коалицию, а после этого цинично, исповедуя двойные стандарты, обвиняете в этом кого угодно, только не самих себя, которые по телефонному звонку одного олигарха из-за границы и одного олигарха на Банковой развалили демократическую коалицию, за которую 8 лет все присутствующие боролись в каждом районе Украины», – заявил Ю. Луценко.

Министр внутренних дел предложил И. Васюнику вместо заявлений на заседании правительства предоставить информацию о результатах работы межведомственной комиссии по расследованию деятельности мэра Киева Леонида Черновецкого.

«Иван Васильевич, вы сначала расскажите, как отработала комиссия по Киеву, которую вы возглавляли, и которые Президент запрещает оглашать, потому что ему нужно вручить Л. Черновецкому очередную награду. Вы расскажите о словах Виктора Андреевича, сказанных в 2003 году, что нужно срочно проголосовать за следственные комиссии в парламенте. А теперь вы это называете антиконституционными и антиукраинскими действиями! Какие его слова необходимо воспринимать – сказанные в 2003 или в 2008 году? Или это называется «точка сидения определяет точку зрения»? Разве вам неизвестно, как прокуратура отмазывает близких к Президенту людей, которых поймали на взятках? Неужели вам неизвестно, что их даже не дают арестовывать под прямым давлением Секретариата? Я еще раз говорю: давайте хотя бы здесь в правительстве не позориться, а работать», – заявил Ю. Луценко.

ОБКОМ

You may also like...