Макеевскому адвокату не достались сиротские деньги

Кировский райсуд г. Макеевки отказал в удовлетворении иска адвокату Сергею Салову, который пытался получить миллион гривен у юных фигурантов громкого «дела Зайцевых».О трагедии этого семейства «ВВ» уже рассказывали читателям. Молодую макеевчанку Светлану Зайцеву следователи принудили признаться в убийстве рыночного торговца, упрятали за решетку — а спустя несколько лет были задержаны истинные преступники. За это время невинная жертва успела заразиться в тюрьме неизлечимой формой туберкулеза и, выйдя на свободу, вскоре умерла в страшных мучениях, оставив трех малолетних детей.

Ради сирот мать Светланы затеяла судебную тяжбу с правоохранителями, цинично загубившими ее кровиночку. Вести процесс ей помогал известный в Донбассе правозащитник С. Салов, который не раз заявлял прессе, что заинтересовался «делом Зайцевой» совершенно безвозмездно, только для восстановления справедливости. Однако последнее, похоже, оказалось саморекламой.

После вмешательства в резонансную историю премьер-министра Юлии Тимошенко бюрократические преграды были сняты и дети получили компенсацию в два миллиона гривен. Казалось бы, вопрос решен, но неожиданно адвокат заявил, что по контракту ему причитается половина этой суммы. Бабушка сирот на тот момент скончалась, и компенсационные средства перечислили на специально открытый для Зайцевых банковский счет, которым ведает макеевский опекунский совет. На него и подал в суд защитник.

В решении суда сказано: в требовании о взыскании долга по договору на оказание юридических услуг отказать.

— Я пока не знаю мотивации решения, — заявил С. Салов, — но считаю его незаконным: право на адвокатский гонорар незыблемо. Я полтора года отстаивал права Зайцевых как раб, работая себе в убыток.

Позиция же городской прокуратуры такова: договор о перечислении адвокату сиротского миллиона если и существовал, то он был составлен не в интересах детей и, следовательно, незаконен.

Исаков Андрей, Вечерние Вести

You may also like...