«Больницу будущего» от Кэтрин Ющенко украинцы увидят не скоро

Широко разрекламированная «Больница будущего» для детей не откроется до 2009 года, как обещали. Пока в Феофании, где для новостройки выделили 10 га, еще даже не начали расчистку территории. Идея возведения уникальной больницы для детей возникла два года назад и принадлежит первой леди страны Катерине Ющенко и ее фонду «Украина 3000», сообщает «Сегодня».В конце 2006-го фонд собирал деньги как от крупных благотворителей (суммы жертвовали благотворительные фонты Ахметова, Пинчука и других бизнесменов), так и от обычных граждан, которые, отправляя СМС, перечисляли по 5 грн. Так набралось больше 262 млн. грн. В фонде затянувшееся начало работ поясняют бумажной волокитой, говорят, что собранной суммы хватит, чтобы начать строительство, а остальное будут просить из бюджета (нужно 600 млн. грн.!). Хотя, когда проект стартовал, речи о том, что на него будут потрачены госсредства, не было.

«Такого в Украине просто нет, поэтому на получение всей разрешительной документации и подготовку персонала уходит очень много времени. Планируем начать строительство весной 2009 года, сейчас только разрабатываем проектно-сметную документацию», — пояснила нам причины проволочки замначальника главы пресс-службы фонда «Украина 3000» Наталья Бутенко-Беба.

При этом уже начались переговоры о поставках оборудования для еще не существующей больницы, а также обучения персонала в США (Калифорния). Уже подписан контракт со шведской компанией «Elekta Limited», которая обязалась доставить в Киев два линейных ускорителя, томограф и другое оборудование на сумму более 50 млн. грн. «За эти деньги мы поставим в больницу два суперсовременных комплекса для лечения больных раком», — рассказала «Сегодня» начальник отдела стратегического развития компании «Elekta Limited» Елена Хеглунд.

Центр будет состоять из отделения онкозаболеваний, хирургического и педиатрического отделений (стационар на 250 коек). Также планируют построить общежитие для персонала, мини-гостиницу для иногородних и паркинг.

You may also like...