Лидеры НУНСовских «наполнителей» осудили выборы. «Сантехник» уже оценил демарш «довесков»

Партия «Вперед, Україно!», «Народный Рух Украины», «Христианско-демократический союз», Европейская партия и Партия защитников отечества, входящие в Блок «Наша Украина – Народная Самооборона», считают ошибочным назначение внеочередных выборов парламента.Об этом сказали лидеры партий журналистам на брифинге.

В частности, лидер НРУ Бориc Тарасюк подчеркнул, что соответствующие политические силы подписали документ относительно создания коалиции между фракциями Блока Юлии Тимошенко, НУНС и Блоком Литвина.

Лидер ХДС Владимир Стретович считает, что назначение внеочередных выборов не улучшит политическую ситуацию.

«Мы выступали против выборов и считаем, что выборы в это критическое для государства время не являются лучшим способом решения конфликта», – сказал он.

По мнению лидера Партии защитников отечества Юрия Кармазина, назначение Президентом Виктором Ющенко внеочередных выборов Рады является неконституционным.

«Хочу сказать, что ничего общего с Конституцией Украины этот указ не имеет. Он не базируется на Конституции. Значит, он является таким, который может быть оспорен и может быть не исполнен», – сказал он.

Кармазин также отметил, что после издания указа о назначении выборов, партия провела экстренное заседание и приняла на нем решение инициировать проведение референдума о доверии политике Ющенко.

По его словам, этот референдум целесообразно провести до проведения выборов парламента.

Остальные лидеры также считают безответственным проведение парламентских выборов во время мирового финансового и экономического кризиса.

По их словам, у них нет договоренности с БЮТ по включению их в списки этой политической силы на выборы Рады 7 декабря.

Балога напомнил виртуальным гэкачепистам, какой ценный знаменосец их на помойке нашел

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога резко негативно оценил сегодняшние высказывания нескольких представителей партий из состава блока «Наша Украина – Народная самооборона» о последних политических событиях.

По его словам, содержание этих заявлений адресовано не обществу, а Юлии Тимошенко, которая уже составляет избирательный список БЮТ. Ведь тезисы о нецелесообразности переизбрания нынешнего состава парламента полностью тождественны позиции «бело-сердечных», которые после ряда предательств и политических трансформаций всячески пытались избежать ответственности за свои действия.

«Сегодня перед телекамерами появились маленькие вожди виртуальных партий, которые уже давно не являются самостоятельными игроками на политической арене страны. Цинизм и одновременно очевидная правда ситуации заключается в том, что эти «лидеры» хорошо осознают свое мизерное значение в украинскому политикуме. Всем хорошо известно, что эти партии уже давно не играют самостоятельной роли, а в последнее время выступали довеском к тем, кто сохранял их присутствие и в Раде, и в политике вообще. Очевидно, такое положение дел сказалось на их поведении, поэтому они с легкостью, без упреков совести изменяют свои убеждения», – цитирует Балогу пресс-служба Президента.

В.Балога назвал выступления лидеров НРУ, Христианско-демократического союза, «Европейской партии», «Народной самообороны» публичным оформлением ГКЧП в блоке «НУ-НС». Авторы воззваний, прозвучавших в стенах Верховной Рады, показали свою корыстную заинтересованность во вхождении в блок «Наша Украина – Народная самооборона» на прошлых выборах, что гарантировало им парламентское представительство. «Теперь они рассчитывают на близкие политические дивиденды от сегодняшнего демарша. В то же время при их раздаче неизбежно возникнет давка и толчея, ведь мест в проходной части БЮТ на всех не хватит. Как свидетельствует история, гекачепистов нигде и никогда не уважают, и их судьба весьма печальна».

Глава Секретариата отметил, что после объявленной сегодня позиции указанных партий они не могут считаться поддерживающими курс Президента Виктора Ющенко. Вероятно, Глава государства учтет это обстоятельство при определении круга своих единомышленников на досрочных выборах в Верховную Раду. «Никогда не поздно исправить ошибки прошлых годов. Ничто не мешает объединить силы, которые осознанно разделяют и воплощают ценности страны. Такие силы пойдут на выборы под флагом В.Ющенко», – сказал В.Балога.

ОБКОМ

You may also like...