Арабы устроили еврейский погром в ночь Судного дня

Арабский водитель, въехавший поздним вечером Судного дня на улицу Бен-Шушан в Акко, спровоцировал массовую драку между еврейскими и арабскими жителями. В результате пострадали несколько человек, включая сотрудников полиции, сожжены десятки магазинов и сотни машин.Как сообщает агентство Ynet, беспорядки вспыхнули после того, как араб, житель старогородского квартала в Акко, решив проведать своих родственников, въехал в район, где преимущественно проживают евреи.

Возмущенные нарушением святости Судного дня евреи принялись забрасывать машину камнями. На помощь водителю бросились его родственники, которые тоже попали под град камней.

Одновременно в арабских кварталах города начали распространяться слухи, что евреи убили арабского водителя, который «всего лишь ехал навестить своих родственников». Обуянные яростью сотни арабов начали движение в сторону улицы Бен-Шушан, чтобы отомстить обидчикам. Они скандировали «Смерть евреям!» и «Аллах Велик, он покарает евреев!».

К месту события прибыли крупные силы полиции, которым удалось развести враждующие стороны и прекратить массовую драку. Пытаясь погасить страсти и не допустить дальнейшего насилия, представители местных органов власти, которым помогал депутат кнесета Аббас Захур (РААМ-ТААЛ) начали уговаривать арабов покинуть улицу, а евреев разойтись по домам.

В какой-то момент казалось, что переговоры увенчались успехом. Однако по дороге назад арабы принялись громить все, что попадалось им на пути. Они раскурочили и сожгли сотни автомобилей и 30 магазинов, расположенных на пешеходной улице Бен-Ами (один из торговых центров Старого Акко).

Хотя для пресечения беспорядков вновь были стянуты оперативники, удержать погромщиков они не сумели. Утром следующего один из руководителей полиции в интервью Ynet вынужден был признать, что правоохранители не были готовы к подобному развитию событий, так как просто не могли их предвидеть.

Вместе с тем в полиции высказывают опасения, что ночное побоище в Акко может спровоцировать другие локальные конфликты. В связи с этим в город переброшены дополнительные силы полиции. Заметим, что, по утверждению очевидцев, во время погрома 500 разъяренным арабам противостояли всего около 20 полицейских. При этом они боялись применять силу, чтобы не допустить еще большего накала страстей.

Сursorinfo

You may also like...