Осуждены два участника банды, занимавшейся «автоподставами»

В Москве осуждены два человека, принимавших участие в организации так называемых «автоподстав». Как говорится в сообщении московской прокуратуры, 54-летний Александр Ефимов, в прошлом военнослужащий, и 50-летний Николай Шмелев признаны виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество. Ефимов приговорен к шести с половиной годам, а Шмелев – к шести годам и одному месяцу лишения свободы. Суд счел доказанным, что осужденные, находясь в составе преступной группы, в 2001-2002 годах намеренно устраивали ДТП, после чего вымогали деньги у случайных участников аварии, обвиняя их в произошедшем.

По данным следствия, Ефимов, отправляясь на преступление, надевал форму и изображал военнослужащего, якобы сопровождающего генерала. Таким образом он, как считают следователи, оказывал психологическое давление на водителя машины, с которой сталкивался автомобиль с «генералом» и сопровождающим.

Шмелев, в свою очередь, играл роль хозяина автосервиса и оценивал ущерб, нанесенный машине его сообщников. Кроме того, иногда он сам участвовал в постановке столкновений.

Установлено, что преступной группе, в которую входили осужденные, удалось получить от обманутых водителей более 250 тысяч рублей. Еще 130 тысяч злоумышленники пытались получить от трех автовладельцев, которые отказались им платить.

Lenta.ru

You may also like...