Пьяного узбека-террориста, попытавшегося угнать турецкий самолет, обезвредили пассажиры

Нетрезвый пассажир пытался захватить самолет авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс ТК 3102 по маршруту Анталия-Санкт-Петербург. Преступник был обезврежен попутчиками, а самолет даже не выбился из расписания и благополучно сел в аэропорту «Пулково-2», передает агентство «Интерфакс». По последним данным, попытку захватить пассажирский самолет совершил гражданин Узбекистана 1956 года рождения (по другим источникам, только уроженец республики) Яса Рашидов, сообщило Анатолийское агентство со ссылкой на замминистра транспорта Турции Хайри Ака. «Рашидов был в состоянии сильного алкогольного опьянения и дебоширил на борту самолета. Он заявил, что у него есть бомба и потребовал изменить курс», – заявил Ака. Он добавил, что на борту лайнера «не было граждан Турции».

На борту лайнера находились 164 гражданина РФ. Ситуация с попыткой захвата самолета была быстро разрешена, российским гражданам на борту авиалайнера ничего не угрожало, отметили в посольстве России в Анкаре.

Попытка захвата аэробуса А-320 произошла в воздушном пространстве Белоруссии в районе Минска, сообщил журналистам генеральный директор Государственного управления авиасообщений Турции Орхан Бирдал. «По имеющимся у нас данным, лайнер летел в районе Минска, когда один из пассажиров встал со своего места и закричал, что на нем закреплено взрывное устройство. Он потребовал изменить курс и доставить его туда, куда он укажет», – сообщил Бирдал. По его словам, экипажу и пассажирам удалось успокоить нарушителя. Пилоты сообщили об инциденте наземным службам, отмечает ИТАР-ТАСС.

Из-за того, что самолет уже вышел из зоны ответственности стамбульских диспетчеров, турецкие наземные службы не располагали оперативной информацией о происшествии. «Я специально связался с диспетчерской службой Стамбула, однако у них не было данных об инциденте», – отметил гендиректор.

Известно, что рейс, на котором произошел инцидент, был чартерным, самолет, принадлежащий Turkish Airlines, арендовала туристическая фирма «Пегас Туристик». «Это – все наши туристы. Нам звонят их родственники, но у нас пока нет данных об их состоянии», – добавили в компании. Пока никакие подробности произошедшего им неизвестны: «Мы не получили ни одного сообщения ни от авиакомпании, ни от своих туристов».

В аэропорту Пулково борт приземлился в стороне от других, сообщили в Северо-Западном УВД на транспорте. Самолет встречали сотрудники транспортной милиции и ОМОH. По информации администрации аэропорта, подозреваемый прилетел в Пулково вместе с остальными пассажирами. «Это наш соотечественник, дебошир прилетел со всеми. Сейчас его уже вывели из самолета и передали правоохранительным органам», – отметил представитель Пулково.

На месте приземления самолета работает следственно-оперативная группа Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ во главе с руководителем управления Анатолием Квашиным.

NEWSru.com

You may also like...