Автору «Гоморры» пришлось бежать из Италии из-за угроз со стороны мафии

Автор книги, по мотивам которой была создана выдвинутая на «Оскар» итальянская картина о неаполитанской мафии «Гоморра», Роберто Савиано заявил о том, что был вынужден покинуть Италию из-за непрерывных угроз со стороны мафиозного клана, описанного писателем в романе, сообщает The Guardian. По словам Савиано, после того, как книга превратилась в настоящий бестселлер, члены неаполитанского преступного сообщества пообещали убить молодого писателя, раскрывшего секреты клана. При этом мафиози сообщили, что намерены расправится с Савиано «до Рождества».

Не дожидаясь этого момента, писатель покинул пределы Италии. «Я хочу жить, хочу иметь дом, хочу влюбиться. Я хочу иметь возможность пить пиво в общественных местах, ходить в книжные магазины и подолгу выбирать книги. Я хочу гулять, наслаждаться солнцем и дождем и не видеть страх родной матери», – заявил 28-летний Савиано.

Писатель признался, что в течение двух лет его круглосуточно охраняла целая команда карабинеров, под присмотром которых он был вынужден скрываться от чужих взоров. По словам писателя, ему приходилось прятаться также, как и членам мафиозного клана, с той лишь разницей, что он не совершал никаких преступлений.

Напомним, что это не первый скандал, связанный с нашумевшей книгой и фильмом. Ранее сообщалось, что несколько актеров, сыгравших в ленте членов преступного сообщества после выхода картины на экраны были арестованы итальянской полицией за пособничество мафии в реальной жизни.

NEWSru.com

You may also like...