Осторожно! Мошенники зарабатывают, бросаясь под автомобиль!

Мошенники падают на капоты, требуя от $100 до $1000 компенсацииНа дорогах Украины появился новый вид мошенничества, бьют тревогу в МВД. Весьма хитроумный, но небезопасный способ «честного отъема денег» перекочевал к нам из Москвы. Деньги делают «жертвы ДТП».

«Хитрецы присматривают авто ценой в $20-$50 тысяч. На суперкрутые джипы и авто премиум-класса не зарятся — боятся. Мошенник выбирает авто, которое едет небыстро, чаще в крайней правой полосе у обочины. Якобы переходя дорогу, пешеход вдруг падает на капот. Внешне все выглядит, будто водитель сбил человека. В большинстве случаев шокированный водитель выбегает из машины, и видит, что «пострадавший» приходит в себя. Пешеход заявляет, что согласен за несколько сотен (или тысяч долларов) мирно разойтись. Случаи такого мошенничества в Киеве уже зарегистрированы», — рассказал «Сегодня» начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

Участились и так называемые «подставы», когда водители намеренно создают аварийную ситуацию, подставляя свое недорогое авто более дорогому. «Они заранее специальной теркой царапают свой автомобиль, выезжают на трассу, а приметив подходящую жертву, начинают как бы случайно поджимать ее. В итоге создается иллюзия небольшого ДТП. Оба авто останавливаются, и мошенник начинает звонить и громко описывает ситуацию якобы своему страховому агенту, который, естественно, отвечает в трубку, что виноват не он. Мошенник рассчитывает на шоковое состояние «виновника» и тут же заявляет, что можно договориться, например, за тысячу долларов, потому что, дескать, он очень спешит», — рассказали нам в МВД.

Единственным спасением от такого мошенничества в милиции считают — не паниковать. Чтобы желающие легко подзаработать ретировались, достаточно лишь вызвать на место ГАИ. Ведь специалисты сразу поймут, что пешеход никаких увечий не получил, а царапины на авто — не от столкновения, а от «терки».

В Киеве, как рассказал нам источник в ГАИ, один из недавних случаев произошел на Большой Окружной: «Мой приятель позвонил, мол, попал в странное ДТП. Я помчался, и когда вышел из машины в форме, то «пострадавший» водитель тут же заявил: «Все, мужики, понял, до свидания», сел и быстренько уехал. На машине моего приятеля, когда он наконец присмотрелся, не было ни царапины».

Игорь Серов, «Сегодня»

You may also like...