Верховный Суд Украины: Ликвидация Окружного админсуда незаконна

Реорганизация административных судов Президентом Украины Виктором Ющенко проведена с грубым нарушением законодательства. Об этом на заседании президиума совета судей сообщил председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко, передает РБК-Украина.По его словам, председатель Верховного Суда не видел ни одного документа по поводу реорганизации этих судов. «На сегодняшний день сложилась ситуация, когда создано «два виртуальных суда – центральный и левобережный», – заявил глава ВСУ.

Председатель ВСУ также назвал незаконным указ Президента Виктора Ющенко об увольнении. «Решение по административным судам – это нарушение действующего законодательства и Конституции», – сказал Онопенко.

Председатель ВСУ также не исключил, что Президент может вмешаться в деятельность Верховного Суда так же, как вмешался в деятельность окружных судов.

Василий Онопенко также осудил недавнее вмешательство в работу административных судов народных депутатов и заявил, что считает такие действия давлением на судей. В то же время председатель ВСУ добавил, что он может только рекомендовать народным депутатам воздержаться от подобных действий.

«Обозреватель»

You may also like...