За что Черновецкий не любит бизнесменов?

Наверное, за то, что не любят гречку. Во всяком случае, человека который занимается своим собственным делом очень трудно охмурить примитивными методами агитации, которыми команда действующего мэра успешно завоевывает сердца пенсионеров или людей с патерналистским мышлением. Кроме того, для проведения патерналистской политики нужны средства. А где их взять? Правильно, у тех, кто имеет собственный бизнес.

Уже не раз писалось о том, что все свои наиболее одиозные и непопулярные решения Леонид Михайлович прикрывает волей депутатского корпуса. У Киевской городской государственной администрации как исполнительного органа Киевсовета есть все полномочия для того, чтобы, например, повысить цены на проезд в городском транспорте. Однако, Черновецкий предпочитает, чтобы такое решение предварялось «рекомендациями» со стороны депутатов городского совета. Как будто люди не ведают, что у мэра там свое, почти карманное большинство.

30 октября это «большинство» снова «взяло под козырек». На сессии городского совета было принято решение рекомендовать КГГА увеличить в 10 раз плату за коммунальные услуги для игорных заведений, ночных клубов, ресторанов и бутиков в центре города, а также в 5 раз для других коммерческих организаций. За такое решение проголосовал 61 депутат Киевсовета при стольких же необходимых. Среди них – 43 депутата от фракции Блока Леонида Черновецкого, 3 – от фракции Блока Литвина, 6 – от фракции Блока «Гражданский актив Киева», 5 – от фракции Партии регионов и 3 «бесхозных» депутата.

Инициатором новшества выступил сам мэр. Вернее, он сначала предложил повысить тарифы за жилищно-коммунальные услуги для всех категорий потребителей- населения, бюджетных организаций и коммерческих предприятий. Однако сами же представители его блока предложили не трогать население. Мол, нельзя этого делать без внедрения механизмов компенсации наименее защищенным киевлянам. Тогда решили отыграться на бизнесе.

Такое решение выглядит как явно волюнтаристское и авантюрное даже на фоне всеобщего понимания, что цены на все растут, гривна падает и повышение тарифов неизбежно. Оно явно не имеет под собой никакого реального экономического обоснования. Подтверждением этому служит факт, что оно было проголосовано не согласно проектам решений, которые раздают депутатам перед сессией, а с голоса самого Черновецкого, после того как он вернулся в зал после негативного голосования по первому предложению повысить тарифы для всех. Выходит, что эта мысль стукнула в голову мэра чисто спонтанно?

Общественность города так и не получила ответы на каких расчетах строилось внезапное повышение тарифов, имевшее место почти два года назад. Как до сих пор не получило на это ответ и киевское отделение Антимонопольного комитета Украины. Механизм расчета цен на коммунальные услуги уже долгое время остается непрозрачным, что позволяет властям накручивать цены на них. И даже если реальные тарифы действительно соответствуют заявленному уровню, нельзя резко и в один момент производить их повышение сразу в пять – десять раз. Подобные повышения всегда делаются постепенно.

Свое решение Черновецкий мотивировал тем, что богатые должны платить за бедных. Конечно, можно по пролетарски позлорадствовать относительно ресторанов, ночных клубов и бутиков, но и они тоже дают немалые отчисления в городской бюджет. А чем тогда провинились остальные коммерческие структуры? Многие из них предоставляют услуги или выпускают товары, которые никак нельзя считать ненужными излишествами. Теперь для того, чтобы сделать свой бизнес рентабельным, коммерсанты будут вынуждены поднимать цены на них. Выходит, что платить за внезапные озарения космического мэра будут рядовые граждане, о которых он так печется.

Кроме того, если бизнес будет поставлен в невыносимые условия, а Леонид Михайлович, очевидно, этого добивается, он просто уйдет из Киева туда, где будет лучше для него. Куда? Да хотя бы за три метра от окружной дороги. И когда большие денежные потоки будут проходить мимо столичного бюджета, любимой сказочке Леонида Михайловича о киевском экономическом чуде, цветущем при его заботливом руководстве, придет очень скорый конец.

Алексей Борисенко, Oligarh.NET

You may also like...